Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Парма» рассчитывает бюджет нового сезона с учетом баскетбольных еврокубков

Парма – действующий обладатель кубка России по баскетболу
Парма – действующий обладатель кубка России по баскетболу

ПЕРМЬ, 12 января, РИА ФедералПресс. Пермский баскетбольный клуб «Парма» заявил о планах усиления состава и увеличения бюджета на сезон 2017/18 годов.

Депутат пермской гордумы и член попечительского совета Фонда развития пермского баскетбола «Парма» Сергей Богуславский сообщил, что финансовое положение БК «Парма» стабилизировалось. Сейчас идет процесс формирования бюджета на сезон 2017/18 годов с учетом участия пермской команды в еврокубках.

«Это диссонирует с турнирной ситуацией: «Парма» проиграла все двенадцать игр в «Единой лиге ВТБ». Высказываются опасения, что команда повторит судьбы грузинской «Виты», которая отыграла в лиге всего один сезон. Эти опасения высказываются и болельщикам, и руководством «Единой лиги ВТБ». Могу сказать, что неудачи «Пармы» связаны с изначальной оценкой уровня лиги. С одной стороны, ставка на собственных воспитанников имеет право на жизнь, и такая концепция востребована. С другой стороны в лиге играет много квалифицированных иностранных баскетболистов. Чтобы соответствовать критериям лиги, нам надо усиливаться. При этом «Парма» намерена сохранить ядро пермских баскетболистов. В 80 лучших игроков лиги по показателю КПИ входит всего 22 российских баскетболиста. Из них шестеро выступают за «Парму». Аналогов в лиге нет, от других команд в 80 лучших входит максимум по два-три игрока. Матчи с УНИКСом и «Автодором» показали, что пермяки готовы на равных сражаться со старожилами. Если посмотреть на недавнюю кубковую встречу с «Уралом», станет видно, какой большой шаг вперед был сделан. Наши встречи в Суперлиге всегда складывались непростой, а сейчас «Урал» был обыгран достаточно уверенно», – отметил господин Богуславский.

По его словам, бюджет «Пармы» в текущем сезоне составляет 130 млн рублей. На следующий сезон планируется его увеличение. В качестве источников финансирования клуба выступят «Т Плюс», с которым заключен спонсорский контракт, бюджеты Пермского края и города Перми. Кроме того ведутся переговоры с потенциальными спонсорами, чей бизнес представлен в Перми.

В качестве усиления состава сегодня был представлен новичок «Пармы» 33-летний словенский баскетболист Саша Загорац. Первую половину сезона он выступал в болгарской команде «Лукойл-Академик». Саша – младший брат Желько Загораца, защищавшего цвета пермского «Урал-Грейта» в сезоне 2006/07.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.