Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

«Свинокомплекс Пермский» наказан за превышение сбросов сточных вод

Сточные воды превысили норматив
Сточные воды превысили норматив

ПЕРМЬ, 30 мая, ФедералПресс. Пермская межрайонная природоохранная прокуратура в ходе проверки по обращению управления краевого Росприроднадзора выявила нарушения в работе ООО «Свинокомплекс «Пермский», сообщает краевая прокуратура.

С октября 2015 года предприятие сбрасывает сточные воды в Воткинское водохранилище с существенным превышением нормативов допустимого сброса. Природоохранная прокуратура возбудила административные дела в отношении предприятия и его главного энергетика по ч. 1 ст. 8.14 КоАП РФ (нарушение правил водопользования при сбросе сточных вод в водные объекты).

Краевой Роспотребнадзор признал юрлицо и главного энергетика виновными в нарушении. Назначено наказание в виде штрафов в размере 80 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно.

«Очистные сооружения «Свинокомплекса Пермского» действительно сильно устарели, так как были построены 30 лет назад. Группа компаний «Синергия» осознает необходимость технологического обновления, поэтому в ходе модернизации свинокомплекса, которая стартует в 2018 году, стоимость инвестиций в реконструкцию очистных сооружений составит порядка 200 млн. Кроме того, мы планируем предоставить в управление Росприроднадзора по региону план, в котором поэтапно расписаны детали реконструкции, а также способы выхода на нормативное состояние сбросов», – рассказала заместителя гендиректора ГК «Синергия» по правовым вопросам Нина Корюхова.

 

ФОТО: Pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.