Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Пермский край и ВТБ подписали концессионное соглашение о строительстве моста через Чусовую

Планируется привлечение более 9 млрд рублей из федерального бюджета
Планируется привлечение более 9 млрд рублей из федерального бюджета

ПЕРМЬ, 21 июня, ФедералПресс. Сегодня правительство Пермского края и ООО «Пермская концессионная компания», входящая в ГК ВТБ, подписали концессионное соглашение о строительстве и эксплуатации моста через Чусовую.

Концессионер взял обязательства построить новый мост с подходами к нему. Это – один из крупнейших из инфраструктурных проектов, которые будет реализован в Прикамье на принципах государственно-частного партнерства. Планируется привлечь более 9 млрд рублей из федерального бюджета, часть средств – из краевого, еще 3 млрд должен вложить концессионер.

«Подписание соглашения – знаковое событие для всей транспортной отрасли. Выход из Прикамья на Ханты-Мансийск – это решение федеральной задачи связать регионы транспортными артериями. То, что в отрасль приходят частные инвестиции, говорит о зрелости самой отрасли и команды (главы региона – прим. ред.) Пермского края. Таким проектам будет оказываться поддержка правительства России», – отметил министр транспорта РФ Максим Соколов.

«Этим проектом мы заканчиваем дорожные обходы Перми и расшиваем узкий мост через Чусовую. Улучшение почувствуют жители пермской агломерации, Добрянского района, северных территорий региона. Общий объем инвестиций – 14 млрд рублей. Было принципиально важно оставить в руках региона все решения по дальнейшему содержанию дороги и ее платности», – прокомментировал подписание врио губернатора Прикамья Максим Решетников.

По его словам, мост должен быть бесплатным для жителей края. Возможность взимания платы будет рассматриваться только применительно к грузовому транзитному транспорту.

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.