Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Решетников предложил депутатам Госдумы скорректировать правила расселения ветхого жилья

В Перми состоялась рабочая встреча депутатов Госдумы и главы региона
В Перми состоялась рабочая встреча депутатов Госдумы и главы региона

ПЕРМЬ, 26 июня, ФедералПресс. Сегодня глава Прикамья Максим Решетников на встрече с депутатами Государственной Думы от Пермского края предложил при расселении ветхого и аварийного жилья предусмотреть возможность переселенцам перебраться в места, где есть спрос на рабочую силу.

Как рассказал депутат Госдумы Александр Василенко, речь идет о том, чтобы не консервировать проблемы в депрессивных территориях, а дать выехать из них жителям ветхих и аварийных домов в перспективные районы.

«Вопрос расселения в крае решается, расселено 84 % , но объем аварийного жилья продолжает расти. Максим Решетников предложил скорректировать законодательство так, чтобы переселять людей в перспективные территории, где есть работа», – уточнил господин Василенко.

«Это подразумевает введение и выдачу жилищных сертификатов для получения жилья не только в районе проживания. Действительно, нет смысла вкладывать средства в жилье там, где не будет работы», – подтвердил депутат Госдумы Дмитрий Сазонов.

Кроме того на встрече обсуждался вопрос, касающийся закона «О связи».

«Некоторое время назад людей беспокоили в первую очередь дороги, ЖКХ, больницы. Как ни странно, сейчас на первый план выходит доступность широкополосного интернета – устранения цифрового неравенства. Отсутствие доступа к мировой сети – проблема для удаленных населенных пунктов. Глава региона отметил, что регионам нужны полномочия софинансировать работы в этом направлении, чтобы средства можно было выделять целевым образом».

Напомним, что в проект «Устранение цифрового неравенства» участвуют 305 населенных пунктов Прикамья с населением от 250 до 500 человек. За предыдущие два года точки коллективного доступа были проведены почти в 60 территорий. В 2017 году к высокоскоростному интернету подключат 50 прикамских сел и деревень. В 2018-2019 годах – 197 населенных пунктов. В программу решено дополнительно подключить 120 сел и деревень, население которых составляет более 500 человек.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.