Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
1

«Ремпутьмаш» прокомментировал ситуацию с выкупом земельного участка пермской площадки предприятия

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. ОАО «Пермский МРЗ «Ремпутьмаш» прокомментировало ситуацию с выкупом земельного участка, на котором расположена пермская промышленная площадка предприятия.

Планы переноса основного производства с территории ОАО «Пермский МРЗ «Ремпутьмаш» возникли в 2014 году, говорится в пресс-релизе компании. Они были вызваны тем, что существующая площадка не отвечает современным требованиям к производству. В 2015 году производство ТЭС ПСС было перенесено с пермского на верещагинский завод, что позволило обеспечить безубыточность обоих предприятий. При этом все обязательства перед сотрудниками были выполнены в полном объеме. Дальнейшая реструктуризация предприятия была невозможна по финансовым причинам, но в 2016 и 2017 годах Группа РПМ обеспечивала пермскому заводу загрузку, во многом искусственную, с целью поддержания технологических компетенций и выполнения социальных обязательств предприятия на минимально необходимом уровне.

Напомним, 22 сентября депутаты заксобрания Пермского края единогласно проголосовали за поправки с бюджет, которые предусматривают выделение 445 млн рублей на выкуп площадки ОАО «Пермский мотовозоремонтный завод «Ремпутьмаш» у ОАО «РЖД». Ранее, 19 сентября была представлена концепция реновации территории завода и набережной от порта до университета. Идея реконструкции пространства набережной была поддержана Владимиром Путиным во время его визита в Пермь 8 сентября. Проект предполагает перенос железнодорожной ветки из центра Перми на правый берег Камы.

«Договоренности, достигнутые ОАО «РЖД» и администрации Пермского края, позволяют Группе осуществить перенос технологических компетенций завода на другие, более современные и эффективные производственное площади и передать краю перспективную территорию, которая впоследствии станет знаковой для города Перми», – сообщает «Ремпутьмаш». Однако заводчане посчитали, что проект повредит городу, и в видеообращении заявили о необходимости сохранения завода.

В ответ на это видеообращение Группа РПМ сегодня заявила, что после одобрения сделки будут максимально учтены все социальные факторы и выполнены все обязанности работодателя перед работниками, которые будут обеспечены всеми выплатами и компенсациями, предусмотренными трудовым законодательством РФ и коллективным договором. Всем работникам будут предложены вакансии на других предприятиях Группы РПМ и ОАО «РЖД». Кроме того, будут проработаны взаимоотношения со службой занятости Пермского края.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.