Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Омская ГК «Синергия», владеющая «Свинокомплексом Пермским», сменила владельца

Покупатель актива пока неизвестен
Покупатель актива пока неизвестен

ПЕРМЬ, 19 октября, ФедералПресс. В омской ГК «Синергия» заявили в смене собственника. Об этом сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Издание пишет, что депутат заксобрания Омской области Сергей Головачев продал «Синергию» (одним из активов является, ООО «Свинокомплекс Пермский», находящийся в процедуре банкротства). Головачев подтвердил, что сделка состоялась. Однако покупателя он называть не стал. Гендиректор ГК «Синергия» Александр Печерский сообщил, что компания продала бизнес за условную стоимость – 1 рубль.

Из бизнеса владелец вышел из-за того, что не удалось найти общий язык с руководством региона. Инвестор ожидал, региональный кабмин выполнит договоренности, достигнутые с прежним руководством региона, проведет допэмиссию акций АО «Пермский свинокомплекс» и передаст омской группе 50 % акций предприятия. Но пермское правительство отказалось согласовать сделку. Также минсельхоз края потребовал вернуть субсидию в 207 млн рублей.

Напомним, ООО «Свинокомплекс Пермский» входит в омскую ГК «Синергия». С октября 2015 года оно арендовало на 49 лет у краевого правительства имущество Пермского свинокомплекса (п. Майский, Краснокамский район). Сейчас в отношении «Свинокомплекса Пермский» арбитраж Прикамья рассматривает дело о банкротстве.

Издание предполагает со ссылкой на свои источники, что купить «Синергию» могли либо агробизнес, такой как агрохолдинг «Русь» или мясоперерабатывающий завод «Телец». Также может быть интересантом покупки и ростовский холдинг «Русская свинина».

 

ФОТО: Pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.