Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Перми подписали соглашение о сотрудничестве по внедрению блокчейна

В Перми прошла конференция по криптовалютам и блокчейну «Крипто-Пермь»

ПЕРМЬ, 29 января, ФедералПресс. 26 января в Перми прошла конференция по криптовалютам и блокчейну «Крипто-Пермь», сообщает пресс-служба губернатора.

Мероприятие прошло при поддержке Российской ассоциации криптовалюты и блокчейна, министерства информационного развития и связи Пермского края, «Технопарка Пермь», Databriz, Like-центра. В нем участвовали более 300 участников из Москвы, Екатеринбурга, Перми, Новосибирска, Ижевска и Казани.

Участники обсудили, в какие криптовалюты инвестировать, как создать свой блокчейн-проект и выйти на ICO, а также инструменты для инвестирования и трендинга. Обсуждались и государственное регулирование криптовалют и ICO.

Особое внимание на перспективы использования блокчейна в госуправлении и социальной сфере обратил советник губернатора Прикамья Павел Шевыров. В ближайшее время будет заключено соглашение о сотрудничестве Прикамья с ассоциацией разработчиков и пользователей технологии блокчейн и производных продуктов. Пермскому краю это даст возможности интеграции таких технологий в экономику и развития их в госуправлении. Примером такого применения являются пилотные проекты по учету и регистрации недвижимости.

Приоритетными направлениями применения блокчейна также являются электронные сервисы и порталы, в том числе – связанные с процедурой электронного голосования, предоставление и учет субсидий, электронные медкарты пациентов.

Напомним, в регионе разрабатывается программа развития цифровой экономики. В качестве одной из точек роста IT-кластера рассматривается Центр компетенций по технологии блокчейн.

 

Фото: pexels.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.