Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Решетников: дайте больше возможностей регионам в сфере налоговой политики

Стартовал Московский финансовый форум
Стартовал Московский финансовый форум

ПЕРМЬ, 7 сентября, ФедералПресс. Позицию о полномочиях регионов в сфере налоговой политики губернатор Прикамья выразил на Московском финансовом форуме.

На Московском финансовом форуме в рамках сессии «Налоговая реформа: завершить или остановить? Итоги настройки налоговой системы» выступил губернатор Пермского края Максим Решетников. Он подчеркнул необходимости дать регионам больше полномочий в налоговом регулировании.

«Регионам зачастую лучше видно, как работать с бизнесом, гражданами, стимулировать экономический рост, не ставя при этом под угрозу свою бюджетную обеспеченность. Дайте больше полномочий регионам как в сфере налоговой политики, так и в области налогового администрирования, в том числе малого бизнеса», – сказал Максим Решетников.

В качестве одного из направлений дальнейшей настройки налоговой системы было предложено рассмотреть возможность реформы налогообложения малого бизнеса. Замминистра финансов РФ Илья Трунин отметил, что налоговые льготы серьезно искажают конкурентную среду и требуют ревизии.

«Те налоговые льготы и специальные налоговые режимы, которые существуют, конкурентную среду искажают очень серьезно. С другой стороны, я бы не стал призывать к тому, что нужно все отменить и настроить все по-новому. Это подорвет доверие и снизит предсказуемость фискальной политики властей. Сначала следует инвентаризировать, а потом решить, от чего стоит оказаться, что ввести взамен», – прокомментировал Илья Трунин.

«Очевидно, что основная задача налоговой системы – стимулировать экономическую конкуренцию, чтобы средний бизнес не старался под видом малого оптимизировать налоговую нагрузку. Мы понимаем, что бизнесу важна стабильность фискальной нагрузки, и мы, регионы, не против этого. Мы против фискального неравенства, когда у нас не только налоговые льготы, но и налоговые режимы используются для нездоровой конкуренции», – подчеркнул глава Прикамья.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.