Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Полпреду ПФО презентовали проекты Пермского края в сфере цифровой экономики

ПЕРМЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Игорь Комаров ознакомился с информационными технологиями, которые внедряют в Пермском крае. Полпреду рассказали, как проходит тестирование системы «Умный свет» на одной из улиц Перми и проектов по энергоэффективности и интеллектуальному видеомониторингу.

Полномочному представителю Президента РФ в ПФО Игорю Комарову представили проекты по развитию цифровой экономики в Пермском крае. На площадке технопарка «Морион Диджитал» полпред ознакомился с проектами в области интернета вещей, в частности, в сфере безопасности, управлении активами, энергоэффективности.

Представители «ЭР-Телеком Холдинг» рассказали Игорю Комарову об итогах тестирования сервиса «Умный свет» в Перми на участке улицы Попова. Они отметили, что после внедрения «умной» технологии затраты на эксплуатацию сократились вдвое, а потребление электроэнергии – до 65 %. В краевом управлении ГИБДД подчеркнули, что за время проведения пилотного проекта на улице Попова количество ДТП снизилось на 50% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Также сотрудники не зарегистрировали ни одного ДТП, в котором погибли или пострадали люди.

Полпреду представили и «умные» проекты для учебных заведений. Одна из них – система энергоэффективности, с помощью которой затраты снижаются на 15 %. Также в школах Перми сейчас тестируют интеллектуальный видеомониторинг. Губернатор края Максим Решетников отметил, что разработка данной системы стала актуальна после волны происшествий в школах страны. Пермский край одним из первых внедрил и протестировал «умный» видеомониторинг.

«Во время подготовки образовательных учреждений к новому учебному году мы особое внимание уделили вопросам безопасности детей. Представленный подход позволит оптимизировать работу системы безопасности, и специалистам в случае необходимости быстрее реагировать», – подчеркнул губернатор.

По словам президента АО «ЭР-Телеком Холдинг» Андрея Кузяева, сервис позволяет контролировать количество людей в помещении. Кроме того, система идентифицирует людей с точностью до 93 % – достаточно загрузить одну фотографию. Все данные, получаемые с сервисов, хранятся неделю, поэтому при необходимости получится восстановить маршруты передвижения людей за этот период.

Наконец, Игорь Комаров ознакомился с технологией, которая повышает безопасность дворовых территорий – единой системой мониторинга. Она включает в себя интеллектуальный шлагбаум, который сканирует номера автомобилей и пропускает их машины на территорию.

Фото: пресс-служба администрации губернатор Пермского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.