Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Установка типовых киосков началась в Перми

Схема размещения НТО утверждена пермской горадминистрацией
Схема размещения НТО утверждена пермской горадминистрацией

ПЕРМЬ, 15 марта, ФедералПресс. В Перми меняется рынок нестационарной торговли. Он упорядочивается, а объекты НТО приводятся к единому общему виду.

Пермские предприниматели установили первые тридцать три объекта НТО, соответствующие типовым архитектурным решениям. Новые утвержденные прикамским Минстроем правила распространяются на все земельные участки Перми вне зависимости от их формы собственности. Типовые киоски и павильоны изготавливаются из сертифицированных в том числе по пожаробезопасности материалов.

Схема размещения НТО утверждена пермской горадминистрацией. Она сформирована на принципах унификация внешнего вида киосков и павильонов и специализации НТО. От последнего фактора зависит расположение киоска. Так, в центральном планировочном районе приоритет отдан киоскам, торгующим печатной продукцией.

В департаменте экономики и промполитики отметили, что в схему могут вноситься изменения по локации и специализации НТО. При этом неотраженные в схеме киоски останутся на своих местах в случае, если у их владельцев есть действующий соответствующий договор. Торги на право размещения НТО в Перми проходят на «Торговой площадке». Проведено в электронной форме одиннадцать аукционов по 413 лотам.

Один из участников торгов, владелец НТО и директор компании «Кондитер №8» Павел Балыбердин рассказал, что планирует сохранить за собой места расположения НТО, которыми пользуется уже пятнадцать лет. «Мы участвовали в торгах за место на Стахановской. Оно нам очень нравится. По покупательскому спросу достаточно удобно расположено. Поток клиентов благодаря такому красивому павильону нам даже удалось увеличить», – отметил бизнесмен.

«С архитектурной точки зрения, прогресс налицо. Важно качество НТО. Нельзя, как в девяностых, ограничиваться крашеным металлом и алюминиевыми витражами», – считает Виктор Щипалкин, завкафедрой архитектуры Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.