Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

В Прикамье впервые в России начали управлять добычей нефти на расстоянии

ПЕРМЬ, 27 марта, ФедералПресс. На Аспинском месторождении предприятия «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» запустили «умные скважины» – пилотный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием.

«Ростелеком» совместно с «ЛУКОЙЛом» и компанией «Россма» презентовали пилотный проект по дистанционному мониторингу и управлению нефтегазовым оборудованием. Разработка в области цифровых технологий была реализована на Аспинском месторождении в Пермском крае. Теперь с труднодоступных производственных объектов (там, где нет GSM -связи) нефтяники получают комплекс данных, позволяющих полно и оперативно контролировать работу оборудования, а также дистанционно управлять им.

По словам Сергея Гусева, вице-президента ПАО «Ростелеком» — директора макрорегионального филиала «Урал», компания уже несколько лет внедряет «под ключ» технологии промышленного интернета (IIoT) для нефтегазового рынка: от каналов связи до платформенных решений.

«Проект "Умная скважина" был разработан специально для ресурсодобывающих предприятий. В чем суть проекта: в центре управления создается цифровой дубль скважины, он фиксирует заданные параметры объекта — давление, температуру, загазованность — и позволяет оператору управлять скважиной на расстоянии. Если возникает необходимость в более точных измерениях, количество параметров скважины или трубопровода можно увеличить до десятков, а также поставить посекундную частоту сбора данных. Качественная интеграция нашего решения в уже существующие системы учета и мониторинга позволяет управляющему персоналу в каждый момент времени понимать, что происходит на объектах, автоматизировать бизнес-процессы, реакции на нештатные ситуации и сразу строить прогноз, как события повлияют на общую картину результатов. Это большой шаг в автоматизации процессов и контроля за удаленными объектами» , - заявил Сергей Гусев.

Для нефтяников новая технология – это не только дополнительные возможности качественно вести мониторинг процессов, но и способ снизить себестоимость добычи нефти.

«Цифровая трансформация месторождений позволяет снизить себестоимость добычи нефти и вести онлайн-мониторинг. Мы значительно оптимизируем процессы получения данных, повысим эффективность и безопасность производства. Этот проект полностью отвечает девизу Компании «ЛУКОЙЛ» "Всегда в движении". В год 90-летия Пермской нефти и Волго-Уральской нефтегазоносной провинции, когда мы много говорим об истории нефтедобычи, мы должны с помощью технологий и науки сами писать новую историю и вносить свой вклад в развитие отрасли» , - отметил Олег Третьяков, представитель президента ПАО «ЛУКОЙЛ» в Пемском крае, генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ».

Важно отметить, что для реализации проекта по цифровизации скважин используется отечественное оборудование.

Фото: Пресс-служба ПАО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.