Top.Mail.Ru
Энергетика
Пермский край
0

Правительство Прикамья запустит новый этап газификации региона

Газификация в Прикамье выходит на новый этап
Газификация в Прикамье выходит на новый этап

ПЕРМЬ, 22 ноября, ФедералПресс. Этот вопрос обсуждался на сегодняшнем заседании правительства.

Глава региона Максим Решетников отметил что в предыдущие годы структуры «Газпрома» в построили значительное количество межпоселковых газопроводов. Однако до конечных потребителей – жителей – газ доведен не был. Не были проведены внутрипоселковые разводки газопроводов. «Сегодня мы утверждаем программы по строительству более 40 таких газопроводов, в результате к газу будут подключены почти 8 тысяч домовладений. В этом году уже начато проектирование», – изложил планы губернатор.

«8 тысяч домовладений – это порядка 24 тысяч потребителей газа, – дополнил губернатора министр по управлению имуществом и земельным отношениям Николай Гончаров. – Мы рассчитываем, что в дальнейшем число подключаемых домовладений, промышленных и сельскохозяйственных предприятий будет расти. Газопроводы имеют запас нагрузки до 15 %».

Принципиально важно то, что для реализации программы газификации найдены новые источники финансирования. «Мы нашли дополнительные источники финансирования – за счет инвестиционной надбавки, тех кто потребляет газ. Как правило, это крупные промышленные предприятия. Мы нашли аккуратный баланс: не повышать существенную нагрузку, оптимизировать затраты и тем не менее изыскать средства на программу», – отметил губернатора.

Губернатор обозначил и будущие задачи по газификации. «В первой половине 2018 года мы обязану уточнить вместе с «Газпромом» программу газификации на следующую трехлетку – 2019-2021 годы. По строительству межпоселковых газопроводов следующим этапом утвердить программу газификации уже дальнейших внутрипоселковых газопроводов», – подчеркнул Решетников. 

ФОТО: geograph.ie

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.