Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Экс-ректор Пермской фармакадемии обвиняется в хищении на 25 миллионов

Уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке: Одегова признала вину
Уголовное дело будет рассматриваться в особом порядке: Одегова признала вину

ПЕРМЬ, 29 ноября, ФедералПресс. Прокуратура Перми утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего ректора ФГБОУ «Пермская государственная фармацевтическая академия» Татьяна Одеговой, сообщает «Коммерсант-Прикамье».

Она обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере и в присвоении в особо крупном размере. Уголовное дело по материалам УФСБ по Пермскому краю УМВД Перми возбудило в 2015 году. Одеговой инкриминировали два случая хищения денег выделенных на ремонт помещений академии, а также на медицинские полисы для сотрудников ПГФА. В заключительном варианте обвинения Татьяне Одеговой инкриминируется восемь эпизодов мошенничества и один — присвоения денег.

По версии следствия, хищения она совершала в 2009-2014 годах. Речь идет якобы о сумме в 25 млн рублей. Типичная схема мошенничества включала в себя хищение денег, которые выделялись на проведение ремонтов в академии. А также — на покупку различного оборудования для нужд заведения.

Также, по данным силовиков, она начисляла стимулирующие выплаты ряду работников академии, которые после обналичивались и передавались ректору. Сама Одегова заявляла, что деньги потратят якобы на нужды ПГФА.

Оформляла она и «мертвые души» на ставки в вуз. Деньги их зарплат передавались Одеговой. По данным источника «Коммерсанта», Одегова признала свою вину. Ее дело будет рассматриваться в особом порядке.

 

Фото: из открытых источников

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.