Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

РСТ Прикамья: режим ЧС введен в Горнозаводском районе из-за некомпетентных действий его главы

Ночью температура воздуха в Горнозаводском районе опустится до минус 22 градусов.
Ночью температура воздуха в Горнозаводском районе опустится до минус 22 градусов.

ПЕРМЬ, 23 января, ФедералПресс. В Горнозаводском районе введен режим ЧС в связи с аварией на системе теплоснабжения, повлекшей промерзание системы с угрозой нарушения жизнедеятельности поселения.

В поселке Сараны Горнозаводского района Пермского края без теплоснабжения остались 26 многоквартирных и 12 двухквартирных домов, в которых проживает свыше 400 человек, в том числе 133 ребенка, сообщает пресс-служба краевого РСТ. По данным ведомства, произошло перемерзание труб теплоснабжения в результате частичного разрушения чугунной задвижки на теплотрассе. В пресс-релизе ведомства отмечается, что промерзание вводов в дома произошло вследствие решений, принятых администрацией Горнозаводского муниципального района, персонально – его главой Александром Афанасьевым.

«Главой Горнозаводского района были проигнорированы рекомендации специалистов РСТ, в результате чего ситуация перешла в режим ЧС, – обратился к главам муниципальных образований на совете глав 23 января губернатор Пермского края Максим Решетников, – Если бы соответствующие меры были бы приняты вовремя, масштаб произошедшего был бы не так велик».
Глава региона дал поручение Региональной службе по тарифам и Министерству территориальной безопасности проконтролировать решение сложившейся ситуации.

К ликвидации аварии в Горнозаводском районе привлечены две сварочные бригады и шесть аварийных бригад. Ожидается прибытие еще пяти бригад. Достигнуты договоренности о привлечении сил и средств из соседних муниципальных образований из филиала ПАО «Т Плюс» города Березники, Чусовского муниципального района, городов Лысьва и Губаха и других. РСТ сообщает об организации подвоза дров и воды для населения и совместной с МЧС подготовке пунктов временного размещения.

В краевом управлении МЧС сообщают, что в Саранах ведется мониторинг температуры в домах посредством поквартирных обходов. Жизнедеятельность населения не нарушена. По прогнозам синоптиков, ночью температура воздуха в Горнозаводском районе опустится до минус 22 градусов.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.