Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Пенсионер из Перми получил условный срок за мак на огороде

ПЕРМЬ, 20 сентября, ФедералПресс. Будет ли пенсионер обжаловать приговор – он пока не решил.

Суд вынес обвинительный приговор 64-летнему ветерану труда за разросшийся на его огороде мак. Пенсионера обвиняют в незаконном культивировании растений, содержащих наркотические средства.

По информации гособвинения, этим летом на огороде Игоря Трошева выросло 467 кустов мака. По словам пенсионера, весной он завез на участок новый грунт. Выпалывать старый сорняк у него не было времени – несмотря на почтенный возраст, мужчина продолжает работать. Вызванный в суд агроном встал на сторону обвиняемого. По заключению специалиста, такой «урожай» нельзя назвать культивацией, поскольку растение разрослось на участке в хаотичном порядке.

«Не ожидал я такого никогда. Очень обидно, что я стал заложником на собственном участке. Я никогда этим не занимался и не замаюсь. У меня только работа и дом. Вот и все», – прокомментировал Mash Игорь Трошев.

Между тем, гособвинитель утверждает, что мак кусты мака регулярно пропалывали и они аккуратно росли на грядках. Защита Трошева утверждала, что пенсионеру нет нужды культивировать запрещенное растение – у него на иждивении жена-инвалид, а в семье нет наркоманов. Изначально, прокурор запрашивал для обвиняемого три года лишения свободы с испытательным сроком на аналогичный период. Однако суд учел смягчающие обстоятельства и приговорил пенсионера к 1 году условно. Услышав свой приговор, мужчина заплакал в зале суда.

Фото: Е. Поторочин / ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.