Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Прикамский омбудсмен предложил 64-летнему ветерану рассказать, кто заставил его выращивать мак

На огороде нашли полтысячи кустов наркосодержащего мака
На огороде нашли полтысячи кустов наркосодержащего мака

ПЕРМЬ, 25 сентября, ФедералПресс. Источники сообщают, что пожилой мужчина покрывает близкого родственника.

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павел Миков прокомментировал ситуацию с приговором 64-летнему жителю региона, которого осудили на год условно за выращивание 467 кустов мака.

«По-человечески его жалко. Он стал заложником обстоятельств, созданных родственниками, жертвой своих родных, которые попросили выращивать кусты мака на огороде. Но с точки зрения закона человек, находящийся в здравом уме и твердой памяти, должен отдавать себе отчет в возможных последствиях культивирования наркосодержащих растений», – подчеркнул Павел Миков.

Напомним, осужденный пенсионер и его защитник уверяют, что мак появился на огороде после завоза нового грунта. У мужчины просто не доходили руки его убрать. Это заявление вызвало широкий резонанс, в защиту ветерана высказались общественники и депутаты Госдумы. Они требовали отменить приговор и уволить следователей, которые занимались этим делом.

Однако прикамский омбудсмен оценил приговор суда как отвечающий принципам гуманизма, так как наказание могло быть гораздо более суровым. И если мужчина считает решение суда несправедливым, он может подать апелляцию в краевой суд.

«Обычная логика позволяет усомниться в искренности слов пенсионера. 467 культивируемых маковых кустов – это не десять-двенадцать случайно занесенного ветром самосева, а целенаправленные действия. Приговор можно обжаловать и открыть истину, кто принудил или иным образом заставил выращивать мак. Но что-то удерживает от такого шага, он не договаривает всю правду», – уточнил Миков.

Издание «В курсе.ру» сообщает со ссылкой на источники в правоохранительных органах, что пенсионер в действительности прикрывает своего сына, который является наркопотребителем. Собеседник «ФедералПресс», близкий к суду, уточняет, что кусты мака были обнаружены в результате оперативно-следственных действий, направленных на установление местонахождения находящегося в бегах сына, ранее осужденного по ст. 158 УК РФ (кража).

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.