Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Коллекторов в Перми оштрафовали за унижение в телефонных разговорах

Штрафы

ПЕРМЬ, 31 октября, ФедералПресс. Две коллекторские фирмы нарушали закон – они настойчиво звонили людям и оскорбляли их. Две жертвы словесного насилия обратились к судебным приставам.

Нарушения законодательства в деятельности коллекторов допустили ООО «Феникс» и ООО «Эверест». Сотрудники ООО «Феникс» регулярно звонили пермяку, который не имел отношения к должнику. Помимо звонков мужчина получал голосовые сообщения.

На общение с коллекторами пермяк своего согласия не давал. Мужчина ничего не знал о наличии долгов, о кредиторе, о контактных телефонах коллекторов.

Сотрудники ООО «Эверест» отправляли должнице голосовые сообщения, в которых угрожали ей судом, лишением свободы. При этом коллекторы унижали женщину, пытаясь оказать на нее психологическое давление.

Пермские судебные приставы добились рассмотрения этих случаев в суде. В итоге обе коллекторские фирмы признаны виновными в административном нарушении. ООО «Феникс» оштрафовали на 100 тыс. рублей, а ООО «Эверест» – на 60 тыс. рублей.

Напомним, что в 2014 году коллекторы напали на двоих молодых людей в Перми. После драки от побоев погиб друг должника.

Фото: ФедералПресс /Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.