Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

На строящейся шахте в Соликамске продолжаются спасательные работы

Спасателями были предприняты пять попыток добраться до строителей
Спасателями были предприняты пять попыток добраться до строителей

ПЕРМЬ, 22 декабря, ФедералПресс. Под землей остаются девять сотрудников подрядной организации ФГУП УС-30. Пермский губернатор доложил о ситуации Дмитрию Медведеву.

Министерство территориальной безопасности Пермского края сообщает, что в Соликамске продолжаются спасательные работы на руднике ПАО Уралкалий. Спасателями были предприняты пять попыток спуститься к месту, где в момент инцидента находились рабочие, но им мешают задымление и высокая температура.

Напомним, о происшествии на строящемся четвертом стволе шахты СКРУ-3 стало известно днем 22 декабря. На объекте, который в декабре прошлого года передали подрядчику для проведения строительных работ, был задействован план мероприятий по локализации и ликвидации аварий. На месте работают горноспасатели. Сюда направлены силы городского звена РСЧС, пожарно-спасательные подразделения, выехали три горноспасательный отряда МЧС из Нижнего Тагила, Североуральска и Екатеринбурга.

Первый канал сообщил, что о ходе спасательных работ губернатор Пермского края Максим Решетников доложил главе правительства Дмитрию Медведеву по телефону. Премьер поручил оказать пострадавшим всю необходимую помощь.

Краевое следственное управление СКР возбудило уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при ведении горных, строительных работ на строящемся стволе горнорудной шахты (ч. 3 ст. 216 УК РФ). В пресс-службе ведомства уточнили, что восемь человек, находившихся в момент задымления под землей, успели выйти на поверхность и не пострадали. Связи с остающимися под землей девятью сотрудниками ФГУП УС-30 нет. На месте происшествия находятся руководитель следственного управления Сергей Сарапульцев и его заместитель Дмитрий Анащенко.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.