Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

В Перми психически больной выбросился из окна третьего этажа, испугавшись полиции 

Сразу после больницы выпрыгнувшего из окна мужчину могут отправить в СИЗО.
Сразу после больницы выпрыгнувшего из окна мужчину могут отправить в СИЗО.

ПЕРМЬ, 4 апреля, ФедералПресс. Получившего при падении серьезные переломы мужчину хотели из больницы отправить в СИЗО. 

Сотрудники пермской полиции пришли задерживать 51-летнего мужчину, но тот выпрыгнул в окно. По словам свидетелей, прыжку предшествовали громкие стуки в дверь квартиры подозреваемого.

Инцидент произошел около 15:00 в минувшую пятницу, 29 марта, в одном из жилых домов по улице Смирнова в Свердловском районе Перми. Как стало известно «ФедералПресс», мужчина состоит на учете у психиатра и регулярно проходит лечение в психиатрической больнице, страдает рядом соматических заболеваний, включая и гипертоническую болезнь четвертого риска. Внимание правоохранителей он привлек еще в 2010 году — тогда в отношении него возбудили уголовное дело по статье 228 (сбыт наркотических веществ). На протяжении девяти лет дело то приостанавливали, то возобновляли, сообщил источник в правоохранительных органах. В августе 2018 года мужчину объявили в федеральный розыск в связи с тем, что тот не явился к следователю на очередной допрос. При этом, родственники мужчины уверяют, что прийти к следователю тот не мог физически, так как проходил курс лечения в Пермской краевой психиатрической больнице.

29 марта стражи правопорядка пришли задерживать подозреваемого дома. Соседи признались, что слышали громкие крики и стук, а потом мужчина выпрыгнул из окна своей квартиры на третьем этаже, получив серьезные переломы, рассказал источник. Сам подозреваемый объяснить причину своего поступка не может, но, по оценке врача, мужчина мог испугаться громкого стука в дверь.

Выпавшего и переломанного подозреваемого доставили в Пермскую клиническую больницу на улицу Куйбышева. В коридоре больницы и внутри палаты пациента стали охранять несколько полицейских. В это же время следователь, занимающийся делом «прыгуна», подал в суд ходатайство об заключении мужчины под стражу, но судья не удовлетворил просьбу следствия. Позднее в больничной палате и в присутствии еще четырех пациентов следователь зачитал подозреваемому обвинение.

В настоящее время Следственный комитет выясняет обстоятельства произошедшего — полицейским грозит наказание, но не за выпадение испуганного мужчины из окна, а за незаконные действия при расследовании уголовного дела. Следователям СКР предстоит проверить то, что конвоиры якобы не проопускали в палату к подозреваемому адвоката, а также факт того, что больной был лишен медицинской помощи — к нему якобы не пропускали врач-психиатра. Возможно, полицейским придется также ответить на вопрос, почему они находятся в послеоперационной палате в нестерильной одежде (без бахил и халатов).

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что экс-руководителю Лысьвенской чулочной фабрики грозит срок за невыплату зарплаты сотрудникам. Задолженность перед работниками оценивается в 9,2 миллиона рублей.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.