Top.Mail.Ru
Происшествия
Пермский край
0

Прикамские пожарные потушили 85 возгораний травы за сутки

Прошлогодние трава и мусор легко воспламеняются
Прошлогодние трава и мусор легко воспламеняются

ПЕРМЬ, 3 мая, ФедералПресс. В регионе наступил пожароопасный период. Вызовов на природные пожары стало больше, чем на возгорания объектов.

За минувшие сутки пожарные Пермского края на 85 вызовов по поводу горения сухой травы и мусора. Вопреки сильному ветру удалось не допустить переход пламени на жилые строения. По поводу пожаров на объектах было двенадцать обращений за сутки, еще 112 вызовов оказались ложными. Всего пожары фиксировались в двадцати четырех районах, городских округах и муниципалитетах региона.

В МЧС напомнили, что прошлогодние трава и мусор легко воспламеняются от любой искры или тлеющего окурка сигареты. Горение сухостоя особенно в ветреные дни носит неуправляемый характер. В связи с этим запрещено сжигание прошлогодней травы и разведение открытого огня. Нарушение этих правил квалифицируются как административное (20.4 КоАП РФ) и влечет штраф для физлиц от двух до трех тысяч рублей, от шести до пятнадцати тысяч для должностных лиц и от ста пятидесяти до двухсот тысяч для юридических лиц.

Как писал «ФедералПресс», в Прикамье объявлен пожароопасный сезон.

Фото:mchs.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.