Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Пермский «СИБУР» начал строительство импортозамещающего производства

«Сибур» заместит импорт из Европы
«Сибур» заместит импорт из Европы

ПЕРМЬ, 23 ноября, ФедералПресс. На площадке пермского «СИБУРа» началось строительство производства пластификатора общего назначения – диоктилтерефталата (ДОТФ). Его мощность составить 100 тысяч тонн в год. В торжественной церемонии принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников, сообщает пресс-служба губернатора.

«Это проект реального импортозамещения. Следующий этап реализации этого стратегического направления – выход на внешний рынок. Рабочие места, которые появятся на предприятии, останутся в Пермском крае, а это налоговые поступления. Кроме того, при производстве используется российское оборудование, в том числе пермское», – перечислил плюсы проекта Решетников.

«Строительство производства ДОТФ в Перми - очередной проект по импортозамещению в российской нефтехимической отрасли, реализуемый «СИБУРом». После запуска мы сможем предложить клиентам в сфере строительства современные продуктовые решения европейского качества», – заявил на церемонии операционный директор корпорации Михаил Карисалов.

ДОТФ необходим для производства напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и иной строительной продукции. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов.

СПИК по данному производству был подписан в июне 2017 года. Документ заключен сроком на 8 лет.

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.