Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Соликамский магниевый завод запустит новое производство в 2019 году

Максим Решетников посетил развивающиеся предприятия Березников
Максим Решетников посетил развивающиеся предприятия Березников

ПЕРМЬ, 13 февраля, ФедералПресс. Губернатор Пермского края Максим Решетников находится с рабочим визитом в Соликамске и Березниках, сообщает пресс-служба главы региона.

Решетников посетил ОАО «Соликамский магниевый завод» (СМЗ), где реализуется инвестпроект «Организация совместного предприятия по переработке и разделению редкоземельного концентрата». Новое производство по переработке карбонатов редкоземельных металлов должно начать работу в 2019 году.

Для выполнения поручения президента РФ по восстановлению в России редкоземельной отрасли сырье будет направляться для дальнейшего разделения на промплощадку ГК «Скайград» (Королев). 5 октября 2017 года там прошел пробный пуск первой очереди производственной линии по разделению редкоземельных элементов. Как полагают на СМЗ, партнерство предприятий позволит восстановить полный цикл добычи и переработки редкоземельных металлов в России.

На встрече с губернатором стороны обсудили варианты краевой поддержки предприятия, которая помогла бы снизить себестоимость продукции. Обсуждалась и возможность создания на заводе новых дополнительных переделов для увеличения добавленной стоимости продукции.

«Так как завод производит сырье, есть возможность производить из сырья больше продукции, создавать большую добавленную стоимость. Краевым властям очень важно, чтобы новые производства создавались именно на территории Пермского края, где есть необходимые кадры, технологии», – обратил внимание на потенциал «СМЗ» губернатор.

По словам Решетникова, параллельно с крупными предприятиями в Соликамске появляются и активно развиваются новые производства. В частности, ООО «Завод металлических изделий», созданный в Соликамске в 2000 году. Сейчас на предприятии работает более 300 сотрудников, компания выпускает более 120 наименований товаров народного потребления. Продукция поставляется во многие регионы России и стран СНГ. 1 августа 2018 года на заводе планируется ввести в эксплуатацию первую очередь нового цеха. Сейчас этот объект строится.

Строительство цеха стало возможно после встречи директора Серафима Садкова с губернатором Максимом Решетниковым в мае 2017 года. Тогда предприниматель рассказал, что для дальнейшего развития завода нужно нарастить объем поставляемого газа на 350 кубометров в час за счет увеличения диаметра трубы газопровода. В этом году начато проектирование участка трубопровода.

«Новый цех позволит нам расширить площади, сделать условия работы более комфортными, например, сделать разгрузочную зону свободнее и безопаснее. Помимо этого у нас на предприятии появится дополнительно 30-40 рабочих мест», – спрогнозировал Садков.

 

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.