Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Три пермских предприятия получили федеральную бюджетную поддержку

УЗПМ получил максимально возможную по программе поддержку
УЗПМ получил максимально возможную по программе поддержку

ПЕРМЬ, 23 августа, ФедералПресс. Экспертный совет Фонда развития промышленности РФ принял решение о финансировании трех проектов прикамских предприятий.

На проекты «Уральского завода противогололедных материалов», АО «ОДК-Пермские моторы» и соликамского «Урала» федеральный бюджет направит 124 млн рублей, региональный – 70 млн.

Половина из этой суммы – 100 млн – предназначена УЗПМ. Общая стоимость его проекта превышает 378 миллионов. Предприятие намерено создать импортозамещающее производство соответствующих требованиям Федерального агентства воздушного транспорта противогололедных материалов для применения в аэропортах. Кроме того, здесь будут производиться реагенты, соответствующие критериям отраслевых служб в части обработки искусственных дорожных сооружений, включая мосты.

«Новое производство будет включать комплекс для хранения и переработки сырья на базе мощностей в Краснокамске. Таким образом, за счет внутренних ресурсов предприятие сможет значительно снизить зависимость российских потребителей от рынков Китая и Европы, где сейчас производится большая часть необходимого сырья. Общий объем вложений – порядка 378 млн рублей, из которых часть мы закрываем благодаря поддержке Фонда развития промышленности и его регионального представительства», – прокомментировал глава группы «УЗПМ» Рустам Гильфанов.

На новом производстве также будут выпускать противоморозные добавки для бетона. В них заинтересованы строители, работающие в регионах с низкими зимними температурами.

«Программы Фонда развития промышленности помогают многим предприятиям преодолеть барьеры в привлечении финансирования под реализацию новых проектов по выпуску импортозамещающей продукции. Наша задача не просто выдать переданные в управление денежные средства, а создать с их помощью новые импортозамещающие продукты, технологии и производства», – отметил директор Регионального фонда развития промышленности Пермского края Марат Гакашев.

Отметим, что УЗПМ получил максимально возможную по программе сумму, которая предоставляется под 3 или 5 процентов годовых сроком до пяти лет. При этом инвестиции предприятия должны составлять не менее половины стоимости проекта.

Фото: УЗПМ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.