Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Первое в России производство параформа запустят в Прикамье

Подписи под документом поставили Максим Решетников и Владимир Даут
Подписи под документом поставили Максим Решетников и Владимир Даут

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 14 февраля. В Сочи в рамках Российского инвестиционного форума состоялось подписание меморандума о взаимопонимании в отношении заключения специального инвестиционного контракта (СПИК) между Пермским краем и ПАО «Метафракс».

В присутствии председателя совета директоров ПАО «Метафракс» Армена Гарсляна и президента компании GEA Оливера Ческотти подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и генеральный директор «Метафракса» Владимир Даут. Документ подтверждает готовность предприятия реализовать СПИК по возведению нового производства параформа на территории Пермского края. В рамках специального инвестиционного контракта регион предоставит «Метафраксу» право на налоговые льготы и преференции.

«Экспортно ориентированное производство – то, к чему мы стремимся сейчас во всех областях, в том числе и в сфере химической промышленности. Инвестиционный проект по производству параформальдегида и формалина, который будет реализован в Пермском крае, позволит производить суммарно 210 тысяч тонн готовой продукции в год», – отметил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

С пуском установки пермский «Метафракс» станет единственным производителем параформа в России. Мощность агрегата составит 30 тысяч тонн в год. Кроме того, инвестиционный проект предполагает строительство установки по производству формальдегида мощностью 180 тысяч тонн в год. Новую продукцию предприятие планирует реализовывать как на внутреннем, так и на зарубежном рынках.

Губернатор Пермского края Максим Решетников отметил, что в регионе активно развиваются механизмы адресной поддержки предприятий. «Специальный инвестиционный контракт – это один из инструментов поддержки промышленности, который востребован в крае. По количеству региональных СПИКов Пермский край занимает 1 место в России, – отметил губернатор. – При этом мы понимаем, что действия со стороны бизнеса и органов власти должны быть взаимными. Эта взаимность есть со стороны «Метафракса» – предприятие активно развивает социальную инфраструктуру и создает новые рабочие места».

Общий объем инвестиций в проект оценивается в 5,2 млрд рублей. Для реализации проекта компания планирует привлечь собственные и заемные средства. Срок окупаемости составит порядка восьми лет. Начало реализации проекта запланировано на 1 квартал 2019 г. Срок реализации инвестиционной фазы проекта – 3 года. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на вторую половину 2021 года.

По словам генерального директора «Метафракса» Владимира Даута, в настоящее время параформ в России не производится и импортируется из Европы и Китая: «Строительство установки на ПАО «Метафракс» позволит компании полностью обеспечить отечественных потребителей и снизить зависимость от импорта. Часть продукции будет поставляться на экспорт».

Фото:permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.