Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

Цеху крепкой азотной кислоты филиала «Уралхима» исполнилось 30 лет

Цеху крепкой азотной кислоты филиала «Уралхима» исполнилось 30 лет
Цеху крепкой азотной кислоты филиала «Уралхима» исполнилось 30 лет

БЕРЕЗНИКИ, 24 июня, ФедералПресс. В этом году тридцать лет работы отмечает цех крепкой азотной кислоты филиала «ОХК «Уралхим» в Березниках. Там азотную кислоту перерабатывают в концентрированную и специальную, а также в кислотный меланж.

На «Азоте» в Березниках юбилейный год работы отмечает цех, который занимается переработкой крепкой азотной кислоты. Первую продукцию цех получил тридцать лет назад – 6 июня 1989 года.

До появления цеха кислоту производили на старом оборудовании, которому не хватало мощностей. На «Азоте» решили возвести цех, который бы не зависел от старого производства.

«Были возведены корпуса концентрированной азотной кислоты, приготовления раствора нитрата магния, водооборотный цикл, установка каталитической очистки нитрозных газов, станция сбора конденсата сокового пара и склад готового продукта», – рассказал начальник цеха Сергей Зевахин.

Перед началом работы в новом цехе часть сотрудников прошла обучение на производствах в Чирчике и Новомосковске. Некоторые работники стажировались в старом цехе на производстве 6/12.

Сейчас в цехе работают 68 человек. Коллектив обеспечивает стабильную работу подразделения, благодаря чему цех ежегодно становится одним из лидеров по выполнению производственных показателей.

Сейчас в цехе обновляют и устанавливают современные агрегаты и оборудование. В прошлом году на установке по производству магнезиальной добавки оборудовали узел выгрузки сырья для хопперов. Также на производственной площадке появились межшпальные заборные устройства. Новые разгрузочные узлы оснастили пневмовакуумным оборудованием.

В этом году в цехе планируют установить новые насосы и холодильник-конденсатор. Также на эстакадах налива готовой продукции пройдет реконструкция.

Фото: пресс-служба филиала «Азот» «ОХК «Уралхим»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.