Top.Mail.Ru
Промышленность
Пермский край
0

«Роскосмос» планирует открыть производство экологичных двигателей в Пермском крае

Вчера открылся авиасалон МАКС-2019
Вчера открылся авиасалон МАКС-2019

ПЕРМЬ, 28 августа, ФедералПресс. На Международном авиационно-космическом салоне (МАКС-2019) состоялась рабочая встреча гендиректора Госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрия Рогозина и губернатора Пермского края Максима Решетникова.

Одной из основных обсуждаемых тем стало развитие технополиса «Новый Звездный» в Пермском крае. В частности, Дмитрий Рогозин и Максим Решетников обсудили модернизацию предприятия «Протон-ПМ», на котором планируется запустить серийное производство ракетных двигателей на экологически чистых компонентах топлива.

«Надеюсь, это благотворно скажется на регионе. Если и будут какие-то испытания производств в Пермском крае, то это РД-191 под «Ангару». А это – кислородно-реактивный двигатель, чистые компоненты. Мы любим Пермский край, любим Каму, не хочется оставлять плохой след в таком красивом регионе», – отметил глава «Роскосмоса».

Также Дмитрий Рогозин обратил особое внимание на развитие социальной инфраструктуры кластера «Новый Звездный»: «Здесь я очень благодарен губернатору за все его усилия, которые связаны с развитием инфраструктуры. Раньше приезжали в Пермь – рабочий городок только развивался. Сейчас появятся новые рабочие места, специалисты, и надо, чтобы для них была не только дорога, но и хорошая школа».

Глава Прикамья Максим Решетников со своей стороны отметил, что ПАО «Протон-ПМ» (входит в ГК «Роскосмос») уже был создан мастер-план, согласно которому и ведется развитие инфраструктуры в микрорайоне Новые Ляды – территории перспективного развития технополиса. «Кроме того, было решено, чтобы при создании новых производств были задействованы и старые корпуса. Даже если площади не понадобятся, будем обсуждать варианты создания технопарков», – подчеркнул губернатор.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.