Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Сохраним для истории: Решетников получил хорошую «прессу» в пермском фейсбуке

ПЕРМЬ, 8 февраля, РИА ФедералПресс. Во вторник, 7 февраля, в Перми был представлен новый врио губернатора пермского края Максим Решетников. Вокруг этого события крутится вся информповестка региона, назначение активно обсуждается в соцсетях. Значительная часть комментаторов с оптимизмом встретила смену губернатора и выразила надежду, что регион во главе с Решетниковым сможет добиться больше. Любопытно, что такую точку зрения разделили представители оппозиционных партий и политические оппоненты экс-губернатора Басаргина.

Депутат Госдумы РФ Дмитрий Скриванов: «Хорошо знаю и уважаю Максима Геннадьевича как человека и как профессионала. У него есть все, чтобы сформировать вокруг себя широкую и эффективную коалицию. Это залог того, что в Пермском крае достойно пройдут выборы не только губернатора, но и президента. Уверен, что его работа на посту губернатора позволит качественно улучшить жизнь людей в Пермском крае. Качественно, а не по статистике».

Депутат ЗС Пермского края от партии «Справедливая Россия» Илья Шулькин: «Сейчас все быстро начинает меняться. Новый губернатор Пермского края, в отличие от Виктора Басаргина, имеет все шансы получить подавляющее большинство сторонников в краевом парламенте. Получить настоящий мандат доверия от всех пермяков. Я верю, что так будет, и искренне желаю удачи Максиму Решетникову! Я в него верю!»

Лидер фракции «Справедливой России» в ЗС Пермского края Дарья Эйсфельд: «Фракция «Справедливой России» всегда была настроена на конструктивные отношения с главой региона. В случае с Виктором Федоровичем это было сложно, а порой невозможно. Но что было, то было. У и. о. губернатора Максима Решетникова сейчас все карты на руках. В наследство ему досталось слабое, если не сказать деморализованное правительство. Считаю, что Максим Геннадьевич может найти опору в депутатском корпусе. Политические баталии остались позади, теперь самое время объединять усилия».

Координатор пермского реготделения ЛДПР, депутат ЗС Пермского края Олег Постников: «Владимир Путин назначил и. о. губернатора Пермского края Максима Решетникова. От имени фракции ЛДПР в Законодательном собрании Пермского края хочется пожелать Максиму Геннадьевичу оправдать доверие президента РФ и эффективно работать на благо каждого жителя Прикамья. Уверен, что открытый разговор со всеми политическими силами региона позволит выработать верную стратегию развития. Именно этого разговора нам и не хватало в предыдущий политический период».

Депутат ЗС Пермского края от партии ЛДПР Александр Григоренко: «О сегодняшнем представлении врио губернатора Максима Решетникова. Мне понравился, что он молодой, энергичный, компетентный. В целом понравилось, как он говорил. Четко, понятно, хоть и видно, что волновался. Сам текст был достаточно выверенным и не содержал громких обещаний. Минус его речи только в одном: он не сказал о консолидации элит и необходимости сотрудничества с Законодательным собранием и политическими партиями. Также есть некоторые опасения, что новый врио будет применять жесткие технократические методы в публичной политике, к которой они неприменимы. Надеюсь, этого не произойдет. А так – удачи Максиму Геннадьевичу!»

Депутат пермской гордумы от партии ЛДПР Илья Лисняк: «Как и многие, возлагаю большие надежды на Максима Решетникова, который сегодня выступил перед нами с приветственной речью. Это реальный шанс вновь объединить основные политические силы Прикамья и положить конец конфликтам, которые не прекращались в регионе всю минувшую пятилетку Басаргина. Максим Геннадьевич работал в командах и Трутнева, и Чиркунова, и Собянина, и на федеральном уровне – при этом отовсюду имеет лишь положительные характеристики. То есть находится на стыке всех возможных компромиссов. Судя по комментариям в социальных сетях, политическая элита готова входить в коалицию с новым первым лицом, эту возможность упускать нельзя. В общем, я преисполнен оптимизма и надеюсь, что в этот раз с прогнозами не ошибусь».

Лидер пермского отделения ассоциации защиты избирательных прав граждан «Голос» Виталий Ковин: «Так, вспомнилось, что Максима Решетникова близко видел всего один раз, но где! Он выступал как приглашенный эксперт от власти во втором-третьем сезоне региональной школы публичной политики от «Открытой России» (где-то 2006–2007 год). Помните такой проект Ходорковского? Запомнил, что рассказывал о том, с какими бюджетными проблемами столкнулся край в результате объединения с Коми-Пермяцким округом, показывал таблицы, как мы постепенно, год за годом из региона-донора превращаемся в реципиента».

Зампред правления по взаимодействию с органами власти группы «МидЮрал», участник выборов в Госдуму от Партии роста Антон Любич: «Поздравляю Максима Геннадьевича Решетникова с назначением исполняющим обязанности губернатора Пермского края. Надеюсь, своей успешной работой в этой должности он убедит жителей края поддержать свою кандидатуру на сентябрьских выборах!»

Член Общественной палаты Пермского края Светлана Денисова: «Вчера в органном зале нам представили врио губернатора Пермского края Решетникова Максима Геннадьевича. Интересно было слушать комментарии присутствующих, сидя в зале. Самым неожиданным выводом из всего сказанного было предположение, озвученное женским голосом: «Вот посмотрим, перевезет жену и троих детей в Пермь или сам на выходные будет улетать, тогда все и понятно будет».

Председатель Пермской гражданской палаты Игорь Аверкиев: «Максим Решетников назначен и. о. губернатора Пермского края. Он из Перми, экономист-математик и лингвист-переводчик. Все еще молод (родился в 1979 году). Был одним из многообещающих ключевых игроков в первых чиркуновских правительствах. Мы немного, но плотно с ним работали при раннем Чиркунове над созданием нового устава Пермского края и еще по каким-то реформенным делам, не помню каким. Тогда он был очень современным, хорошо образованным технократом. Именно государственным технократом – доверенным спецом губернатора по решению административных задач. Взгляды были достаточно широкими, но во всем, что касается социального, гуманитарного и т. п. – неглубокими. В достижении поставленных начальством целей – жесткий, но без фанатизма, к компромиссам подходил технологически. На сегодня для меня Максим Решетников – лучший вариант из озвученных. Что же будет на самом деле – посмотрим. Поначалу многое получалось и с Олегом Чиркуновым, а в первые несколько месяцев и даже с Виктором Басаргиным. И, как впоследствии выяснялось, не в моей и моих коллег привередливости было дело».

 

Фото пресс-службы ГФИ по Пермскому краю

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.