Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамье упрочило позиции в рейтинге социально-политической устойчивости

Эксперты полагают, что регион сохранит позитивные тенденции
Эксперты полагают, что регион сохранит позитивные тенденции

Пермь, 5 апреля, РИА ФедералПресс. Фонд «Петербургская политика» опубликовал мартовский рейтинг социально-политической устойчивости регионов.

По сравнению с февралем рейтинг Пермского края увеличился на 0,2 и составил 4,9 баллов. Прикамье осталось в группе регионов со слабой политической устойчивостью, но до повышения в группу с более высоким уровнем устойчивости осталось прибавить всего 0,1. Эксперты полагают, что при сохранении текущих тенденций шаг вверх может быть сделан уже в следующем месяце.

«Конфликты времен Басаргина погашены, вокруг фигуры Решетникова наблюдается консолидация элит. За два месяца главе региона удалось взять ситуация под контроль, на деле подтвердить заявленный подход к кадровой политике, когда при назначении ключевым является профессиональный уровень, а не принадлежность к той или иной команде. Начало положено, шансы на сохранение тренда есть. Думаю, что уже в следующем месяце Пермский край может взять рубеж, отделяющий его от регионов с более высоким уровнем устойчивости», – считает политический консультант, член регштаба ОНФ Николай Иванов.

«Рост в рейтингах региона может и должен стать отражением ситуации в крае. Сейчас все закономерно. Глава региона зашел в территорию как миротворец и объединитель самых крупных групп влияния. У него сейчас 59 голосов в краевом парламенте. В принятии стратегических решений видна уверенность, а не спешку и желание всем понравится. Многие ждут его выступления на апрельской пленарке в краевом парламенте как старта предвыборной кампании. Магистральные темы выборов понятны, интрига в путях и сроках достижения целей», – отметил депутат пермской гордумы от ЛДПР Сергей Ильин.

«Сегодня отсутствие каких-либо значимых социально-политических и межэлитных конфликтов сразу прибавляет устойчивости региону. Я думаю, что в связи с тем вектором, который задал губернатор, на взаимодействие со всеми политическими силами и финансово-экономическими (группами – прим. ред.) рейтинг региона будет расти», – подчеркнул бывший вице-губернатор Прикамья Николай Яшин.

В числе позитивных для Пермского края событий авторы рейтинга указали создание ТОСЭР «Чусовой», сообщение врио губернатора Максима Решетникова о выделении из федерального бюджета дополнительных 2 млрд рублей на переселение жителей Березников, открытие в эндокринологическом центре краевой детской больницы дневного стационара. В качестве негативных событий были отмечены обыски в местном управлении Ростехнадзора и задержание бывшего министра сельского хозяйства Ивана Огородова.

 

Фото автора

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.