Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Окунев не согласен с отказом в регистрации на губернаторских выборах

Окунев заявил, что не заканчивает борьбу за участие в выборах
Окунев заявил, что не заканчивает борьбу за участие в выборах

ПЕРМЬ, 4 августа, ФедералПресс. Экс-кандидат в губернаторы Пермского края Константин Окунев считает, что ему целенаправленно помешали собрать подписи в свою поддержку.

Кандидат, сдавший в крайизбирком 27 подписей при нормативе в 234, винит в недоборе «беспрецедентное давление» админресурса и некой «элитной ОПГ».

«Считают, что Окунев сдался, что он – политический труп. Заявляю, Окунев – живее всех живых», – выразил свою позицию политик. Окунев заявил, что не заканчивает борьбу за участие в выборах и намерен отстаивать свои права в прокуратуре, суде и Центральной избирательной комиссии.

Ранее Константин Окунев обращался с жалобой на трудности в прохождении муниципального фильтра в видеообращении к президенту России Путину. «Я же обращался к гаранту Конституции РФ. Если будет Трамп президентом РФ – буду обращаться к Трампу, как к гаранту Конституции РФ», – пояснил свои шаги политик. Кроме того, по словам Окунева, его команда формирует стратегию по наведению порядка в выборах глав субъектов РФ и ведет по этому поводу консультации с Центральной избирательной комиссией.

ЦИК 2 августа высказал официальную точку зрения по поводу муниципального фильтра. По мнению зампреда ЦИК РФ Николая Булаева, опубликованном на сайте комиссии, ЦИК не может согласиться с утверждением, что муниципальный фильтр абсолютно непроходим для большинства кандидатов.

«Мы проанализировали количество подписей в тех республиках, краях и областях, где идут выборы и сделали общий вывод: не менее 60 % подписей муниципальных депутатов остались невостребованными, то есть к депутатам попросту не обратились и не использовали возможность подкрепить свое выдвижение их подписью. Поэтому, когда утверждается, что муниципальный фильтр нельзя пройти, это утверждение можно считать некорректным», – уточнил Булаев и добавил, что пора прекратить спекуляции по этому поводу. «Избирательные кампании – это очень затратное для государства и регионов дело. И устраивать на выборах фальсификации, шум и самопиар – кощунственно», – подчеркнул зампред ЦИК.

По данным «ФедералПресс», ни одна из жалоб и обращений Константина Окунева не рассматривалась на заседаниях ЦИК. Напомним, что эти выборы стали третьими для Окунева, на которых он не смог выполнить требования, предъявляемые к регистрации кандидатов. Ранее это случилось на выборах в пермское заксобрание 2011 и 2016 годов.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.