Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Максим Решетников укрепил позиции в рейтинге влияния глав регионов

Решетникову удалось обеспечить политическую стабильность
Решетникову удалось обеспечить политическую стабильность

ПЕРМЬ, 8 ноября, ФедералПресс. Максим Решетников совершил небольшое, но значимое восхождение в ежемесячном рейтинге влияния глав регионов РФ, составленном «Агентством политических и экономических коммуникаций».

Глава Прикамья переместился с 15 места в сентябре на 12 место в октябре. Таким образом, он остался и укрепил позиции в первой группе глав регионов, имеющих очень сильное влияние.

Политолог Алексей Копысов данное перемещение прокомментировал кратко: «Наконец-то за многие прошедшие годы Пермский край движется туда, где его законное место согласно потенциалу региона - это место в первой десятке».

Политконсультант и член регионального штаба ОНФ Николай Иванов отметил, что главными факторами роста рейтинга стали ситуация политической стабильности в регионе и лоббистские ресурсы главы Прикамья. «Думаю, рост позиций отражает серьезные лоббистские возможности, которые есть у Максима Геннадьевича на федеральном уровне. Плюс впервые за очень долгое время в регионе наблюдается серьезная политическая стабильность. Этого не было ни при Чиркунове, ни при Басаргине. Такой стабильной ситуации я не припомню уже лет 12. Главе региона удалось консолидировать элиты на данном этапе», – дал свой анализ эксперт.

Он также отметил, что рейтинг АПЭК является самым авторитетным рейтингом влияния губернаторов в стране. «То, что Решетников находится в первой группе, показывает его серьезные позиции. Он опережает и главу Свердловской области Куйвашева, и главу Калужской области Артамонова. А это достаточно раскрученные губернаторы», – отметил политконсультант.

Политолог и депутат гордумы Перми Сергей Ильин указал на то, что глава региона четко видит проблемы и предлагает реальные пути решения. «В содержательной повестке видно стремление новой команды отвечать на самые острые вызовы. И это прежде всего честный взгляд на существующие проблемы в ЖКХ, которые традиционно входят в первую тройку в рейтинге проблем, волнующих население. Здесь, как и во многих других сферах мы видим фиксацию наиболее острых вопросов, диалог и поиск системных решений, а не популизм предыдущей команды», - прокомментировал он.

 

 

ФОТО: пресс-служба губернатора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.