Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Юрий Уткин на Генсовете «Единой России» акцентировал внимание на росте зарплат в регионах

На конференции собрали предложения по реализации президентского послания
На конференции собрали предложения по реализации президентского послания

ПЕРМЬ, 24 мая, ФедералПресс. О необходимости акцентировать внимание на увеличении зарплат в регионах, заявил председатель Пермской городской Думы Юрий Уткин, выступая на пленарном заседании Высшего и Генерального советов «Единой России» в рамках партконференции «Направление 2026».

Председатель пермской гордумы Юрий Уткин выступил с докладом на площадке «Качество жизни: приоритет развития», которая была посвящена вопросам образования, здравоохранения, культуры, экологии. В своем выступлении он подчеркнул, что дорожные карты по увеличению зарплаты исполняются практически в каждом регионе.

«Необходимо акцентировать внимание на обеспечении жильем, внедрении эффективной системы наставничества с необходимой мотивировкой. Также в последнее время встал актуальный вопрос страхования профессиональной ответственности, страхования жизни медицинского персонала», – подчеркнул Юрий Уткин.

По его словам, перспективное направление – разработка типовых проектов по строительству различных медицинских учреждений применительно к климатической зоне, упрощение механизма прохождения экспертизы проектно-сметной документации в Главгосэкспертизе России. Он рекомендовал поддержать реализацию проекта по оснащению выездных бригад мобильными медицинскими комплексами.

«Первоочередной задачей, стоящей перед системой здравоохранения в целом, является обеспечение доступности качественной медицинской помощи. Для привлечения и сохранения квалифицированных кадров необходимо поэтапно повышать расходы на подготовку врачей в медицинских вузах, комплексно решать задачи социальной поддержки медицинских работников, включая повышение заработной платы, обеспечение жильём, гарантию безопасного и комфортного труда. Важно совершенствовать систему аккредитации врачей», – прокомментировал итоги работы Юрий Уткин.

Конференция «Направление 2026» завершает этап большой совместной работы, в рамках которой в регионах прошли дискуссии, направленные на сбор предложений по реализации послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. В каждом субъекте дискуссии прошли в два этапа – межмуниципальный и региональный. Регионы представили свои предложения и лучшие практики по реализации послания.

 

Фото: er.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.