Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский опыт повышения доступности медпомощи заинтересовал законодателей из регионов ПФО

Были подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве
Были подписаны соглашения о взаимном сотрудничестве

ПЕРМЬ, 8 июня, ФедералПресс. В Перми прошло заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти регионов ПФО.

Вопросы здравоохранения были ключевыми на встрече законодателей. На заседании были представлены лучшие практики, апробированные в регионах Приволжского федерального округа. Председатель ЗС Пермского края Валерий Сухих рассказал о повышении качества и доступности медицинской помощи как приоритетном направлении социальной политики региона. Губернатор Пермского края Максим Решетников выразил готовность делиться пермским опытом.

«Нам есть, что показать и рассказать. Мы не закрываем глаза на проблемы, а обсуждаем и решаем их. Ведется очень плотная работа, достигнуты определенные результаты, которые оценены, в первую очередь, жителями. Эти результаты стали возможны благодаря конструктивному взаимодействию с Законодательным собранием Пермского края, что позволяет нам решать самые сложные задачи и двигаться вперед», – уточнил Максим Решетников.

Губернатор отметил важность координации усилий для решения проблем, непосильных для отдельного региона. В качестве примера он привел орфанные заболевания и строительство ФАПов из мобильных конструкций, что значительно сокращает сроки работ. Но это требует федерального регулирования, поэтому важно на окружном уровне сформулировать рабочее предложение и при поддержке полпредства транслировать его федеральным законодателям.

Интерес гостей вызвали проекты «Новая поликлиника» и «Электронное здравоохранение». В прошлом году в Прикамье были приняты решения, изменившие модель управления в отрасли для решения проблемы низкой доступности первичной помощи. Проект «Новая поликлиника» изменил организацию рабочего времени врачей, снизил остроту нехватки кадров и специалистов, избавив последних от непрофильной работы.

В вопросах обеспечения доступности и качества медпомощи наметился прогресс, отметил координатор Ассоциации – председатель Закосбрания Пензенской области Валерий Лидин: «Качественная и доступная даже в малочисленных населенных пунктах медицина – общая задача для законодательных и исполнительных органов власти, сформулированная в послании и указах Президента. Мы обсудили строительство ФАПов, обеспечение льготными лекарствами в соответствии с федеральными и региональными законами нуждающихся категория граждан. Поддержка помощи онкобольным предусмотрена в каждом регионе ПФО. Мы в Пензе строим диагностический центр, чтобы как и вы, в Перми, создать условия для ранней диагностики рака и его эффективного лечения».

По традиции, на заседании состоялось подписание соглашений о взаимном сотрудничестве в законотворческой деятельности. Подписи под документами, регламентирующими межпарламентское сотрудничество, поставили председатели Госсобрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин и Госсовета Республики Чувашия Валерий Филимонов, а также спикеры Закcобраний Кировской и Оренбургской областей – Владимир Быков и Сергей Грачев. В рамках подобных соглашений осуществляется обмен опытом в законотворческой деятельности, нормативными правовыми актами, новыми формами работы, направленными на совершенствование законотворческой деятельности.

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.