Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Послание элитам. Пермский край вошел в новую политическую реальность

Выступление губернатора вышло за рамки традиционного формата
Выступление губернатора вышло за рамки традиционного формата

Отчет о работе пермского краевого правительства на пленарном заседании заксобрания ждали с особенным интересом. Губернатор и премьер в одном лице, по сути, подводил итоги своего первого года на посту главы региона. Однако выступление Максима Решетникова вышло за рамки традиционного формата и оказалось, скорее, посланием к депутатам заксобрания и пермским элитам. В нем помимо анализа прошедшего года были зафиксированы текущие приоритеты и обозначены правила игра на перспективу. Подробности программного заявления – в материале «ФедералПресс».

Главным итогом прошлого года губернатор Прикамья назвал рост доверия населения ко всем уровням власти. По его мнению, люди оценили скорость преобразований и позитивные изменения в регионе. Этому способствует устойчивый рост экономики края, что подтверждается ключевыми показателями – объемами инвестиций, индексами промышленного производства, объемами отгрузки продукции, возвращением Прикамья в ТОП-15 российских регионов-экспортеров за счет роста несырьевого экспорта. Экономика региона теперь держится не только на предприятиях нефтяной и химической промышленности, свою значимую лепту вносят обрабатывающие и машиностроительные предприятия, энергетика, аграрный и IT секторы, подчеркнул Максим Решетников. Благодаря этому в Прикамье отмечается сокращение безработицы и рост реальной заработной платы.

Особое внимание губернатор уделил социально значимым направлениям работы краевого правительства. Стартовавший год назад проект «Новая поликлиника» помог сократить очереди в медучреждения, повысил доступность участковых врачей, вдвое сократить количество жалоб по этой проблеме. Сейчас аналогичная работа ведется в отношении доступности узких специалистов. Самих медиков будут мотивировать к профессиональному росту финансовыми стимулами. Рост финансирования поликлиник на 27 % поможет сформировать новую мотивирующую систему оплаты труда.

В качестве другого приоритета было обозначено развитие инфраструктуры. Финансирование строительства и ремонта дорог выросло с 6,8 млрд рублей в 2016 году до 11,8 млрд в прошлом. В текущем году откроется новый тоннель под Транссибом, который избавит автомобилистов от пробок на выезде из города в южном направлении. Завершится ремонт федеральной трассы на участке от Лобаново до Кояново и стартует ремонт следующего – от Кукуштана до Кунгура. С опережением графика идет строительство обхода Чусового, подписаны все концессионные документы на строительство второго моста через Чусовую. Кроме того, регион отдает часть дорог на федеральный уровень и забирает на себя содержания части муниципальных дорог. Высвободившиеся средства муниципалитеты вложат в развитие дорожной сферы и благоустройство.

На протяжении многих лет одними из самых больных тем оставались ЖКХ и программа капремонта. За год благодаря переходу на прямые расчеты собственников жилья с поставщиками ресурсов удалось в 25 раз сократить появление двойных квитанций со счетами на коммунальные услуги. Глава региона выразил надежду, что это найдет свое отражение в увеличении инвестиций в инфраструктуру и сдерживании роста тарифов. «Надо подумать о возврате к муниципальным унитарным предприятиям. Пусть не без проблем, но они обеспечивают уровень услуг и прозрачность», – резюмировал Максим Решетников.

Что касается деятельности краевого фонда капремонта, то за прошлый год и четыре месяца текущего было отремонтировано 370 домов. За 2015 и 2016 – всего 230. Во многом эффективной работе мешает нехватка информации о реальном состоянии жилья. В ближайшее время будут обследованы все 9 тысяч многоквартирных домов в Прикамье. На 1 января в регионе официально числилось 703 тыс. кв. метров ветхого и аварийного жилья. Это в четыре раза больше того, что удалось расселить за предыдущие пять лет. Согласно недавно принятой региональной программе расселения, в 2018 году расселят 82 тыс. квадратов. Важной мерой социальной поддержки в сфере строительства стал принятый в прошлом году закон о мерах поддержки дольщиков на достройку объектов. В прошлом году, объединив усилия с правоохранительными органами, достроили пять домов, в этом году планируется достроить еще шесть. Все строящиеся объекты, угодившие в зону риска, находятся на контроле у краевого Минстроя.

С сентября прошлого года, когда Владимиру Путину в Перми презентовали проект создания краевого IT-кластера, последовательно реализуются меры, направленные на цифровизацию региона. «Инфраструктура в ближайшие два года будет полностью готова, подключены к широкополосному интернету социальные объекты. В стране каждый третий подключаемый к интернету по программе устранения цифрового неравенства населенный пункт – наш, прикамский», – отметил Максим Решетников. В качестве примера цифровизации он привел медицинскую отрасль, где электронные карты пациентов должны стать доступны врачам любой больницы. Единая система хранения медкарт, анализов, рецептов даст возможность независимой экспертизы лечения, устранит дублирование в работе медиков и повысит качество их услуг.

В политической плоскости губернатор поддержал начавшийся в крае процесс объединения территорий – слияния городских поселений и муниципальных районов в единый городской округ. «Считаю важным поддерживать инициативы укрупнения муниципальных образований и стимулировать этот процесс. На один рубль сэкономленных расходов бюджет региона будет давать один рубль муниципалитетам с их вложением в инфраструктуру, газификацию, тепло- и водоснабжение».

В завершении отчета Максим Решетников акцентировал внимание на теме доверия между властью и институтами гражданского общества.

«Мы видим, как за последний год именно на основе доверия формируется эффективное взаимодействие с федеральными органами власти, с депутатами, муниципалитетами, бизнесом, общественными организациями и, конечно, с самими жителями Пермского края. Не все еще понимают, что по-другому работать уже не получится. Правила изменились, изменилось время, – подчеркнул губернатор, – Есть те, кто ведет свои дела непрозрачно и недобросовестно, не желает играть по равным правилам, игнорирует закон. Кто в погоне за сиюминутной выгодой плодит недострои, и ему неважно, что будет с людьми, которые купили там квартиру, куда пойдут учиться их дети. Кто пытается взять деньги за государственный заказ, не выполнить свои обязательства и самоустраниться. Кто собирает с людей деньги за ЖКХ, но не платит ресурсникам. Кто перекладывает ответственность за свой действия на власть. Так – не пойдет!»

«Губернатор отметил рост доверия населения к органам власти. Важно регулярно подтверждать это доверие реальными делами. В связи с этим отмечу фонд капремонта, который пока не смог выйти на плановые показатели работы, хотя люди поверили в это инструмент – об этом говорит рост объемов платежей. В ближайшее время будет проведена инвентаризации многоквартирных домов, мы поймем реально необходимый объем работ и выйдем на показатели, заложенные в программу», – отметил Виктор Плюснин, председатель комитета ЗС по развитию инфраструктуры.

«Отмечу внимание губернатор к вопросам экономики, которая демонстрирует рост, и промышленности, которая служит залогом развития региона. При этом прозвучал важный акцент на цифровизацию экономики. Эта трансформация должна пройти в Прикамье достаточно быстро, учитывая, что нам не придется ломать старое. Тот случай, когда с нуля сделать проще – внедрить цифровые технологии в управлении, промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, медицине, культуре», – отметила Татьяна Миролюбова, председатель комитета ЗС по промышленности, экономической политике и налогам.

«Губернатор заинтересован в росте инвестиционной привлекательности региона, чтобы увеличивать количество рабочих мест и. как следствие, доходную часть бюджета. Как результат, безработица снизилась на 5 процентов, это – хорошая динамика. Второй момент – реорганизация системы управления через объединения муниципалитетов. В регионе 80 процентов поселений проедают на содержании своих администраций не только свои доходы, но и краевые дотации. По поводу объединения высказывались разные точки зрения, мы во фракции сомневались по некоторым моментам, но сейчас сомнения отпали», – прокомментировал Олег Постников, глава фракции ЛДПР в ЗС.

«Губернатор начал с важной темы – социальной политики, которая остается определяющим фактором. Вложения в человека дают максимальный эффект во всех сферах. Доверие к власти стало сквозной темой доклада. Шаги руководства края и органов МСУ показали, что власть умеет, знает и хочет развивать регион. Это и формирует серьезный кредит доверия, на который можно опереться в реальных делах. Общее внимание привлек финальный аккорд выступления. Прозвучал важный сигнал о том, что должен сформироваться новый уровень договоренностей, при котором во внимание принимаются интересы и бизнеса, и государства в самом широком понимании этого слова, и людей. Думаю, что это не наш прикамский эксклюзив, а федеральный тренд», – уверен глава социального комитета ЗС Сергей Клепцин.

Традиционный отчет губернатора о деятельности краевого правительства можно расценивать как расстановку основных приоритетов развития региона на ближайшую перспективу, резюмировал председатель заксобрания Валерий Сухих: «Для любой власти важно быть последовательным в своих действиях и системно двигаться к достижению намеченных целей. Губернатор продолжил векторы движения, которые задал год назад в своей предвыборной программе и которую поддержали депутаты Заксобрания. Это – решение проблем здравоохранения, обеспеченности местами в детских садах, дорожного ремонта. Еще один важный момент – это выстраивание диалога и конструктивного взаимодействия. Благодаря объединению усилий депутатского корпуса, местного самоуправления, бизнеса, общественности сегодня удается решать многие проблемы социально- экономической сферы».

Фото:zsperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.