Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Решетников: мы оцифровываем процесс лечения и его результаты

Пермская гордума
Фото: duma.perm.ru

ПЕРМЬ, 21 сентября, ФедералПресс. Максим Решетников обозначил основные направления «цифровой трансформации» региона.

Накануне состоялся выездной семинар депутатов Пермской городской Думы «Цифровая экономика как одно из стратегических направлений развития страны, края и города». Мероприятие прошло на площадке школы «Мастерград», где реализуется «пилотный» проект «Умная школа». Именно здесь установлены современная система видеонаблюдения и комплекс оборудования для обеспечения безопасности школьников и преподавателей.

По словам губернатора Пермского края, задачи краевых властей, направленные на повышение качества жизни в регионе, позволяют по-новому взглянуть на вызовы «цифровой эпохи». В Пермском крае уже сейчас реализуются такие проекты, как «Умный город», «Умная поликлиника», «Умная школа», которые непосредственно связаны с повседневной жизнью пермяков.

Отдельно глава региона остановился на цифровизации здравоохранения. «Мы оцифровываем процесс лечения, его результаты. Уход от бумажной работы позволяет врачам повысить скорость работы, сэкономить время и в итоге больше внимания уделять пациентам, – подчеркнул Решетников. – «Цифровая трансформация» здравоохранения позволяет повышать качество медуслуг, и уже сейчас мы можем говорить о повышении производительности труда в поликлиниках на 20%».

Одним из примеров применения умных технологий в системе здравоохранения является система, которая позволяет главврачам в режиме реального времени следить за наличием очередей и регулировать нагрузку сотрудников. Сейчас система тестируется в нескольких медучреждениях Перми. Во время семинара депутатам Пермской городской Думы представили примеры умных технологий, которые уже реализуются в краевой столице. В частности, депутаты ознакомились с системой организации безопасности в микрорайоне Пролетарский «Умная школа» и проектом «Умный свет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.