Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Депутаты Госдумы транслируют успешный опыт Прикамья на федеральный уровень

Формат встреч главы региона с депутатами Госдумы признан эффективным
Формат встреч главы региона с депутатами Госдумы признан эффективным

ПЕРМЬ, 3 октября, ФедералПресс. Переход на цифровое телевещание в Пермском крае и реализацию федерального проекта «Местный дом культуры» обсудил губернатор Максим Решетников на встрече с региональными депутатами Госдумы.

Максим Решетников отметил, что оба проекта формируют более комфортные условия в регионе, поэтому краевые власти уделяют особое внимание их реализации.

По словам министра информационного развития и связи Прикамья Игоря Никитина, край готов к переходу на цифровое телевещание в 2019 году. Цифровое ТВ смогут подключить 99 % населения. Жителям 234 населенных пунктов, не попадающих в зону охвата цифрового телевещания, помогут подключить спутниковое ТВ. Предусмотрена социальная поддержка отдельным категориям граждан: до 1 тыс. рублей на приобретение цифровой приставки к телевизору и до 6 тыс. на спутниковую тарелку.

Сенатор Андрей Климов отметил, что конец декабря и начало января станут достаточно напряженным периодом в вопросе перехода на цифровое телевещание, и надо максимально облегчить этот переход тем, у кого остались старые телевизоры.

«Новый шаг в развитии цифровых коммуникаций сопряжен с некоторыми рисками и издержками. Если ничего не предпринимать, то некоторые люди в середине января столкнутся с тем, что их телевизоры ничего не показывают. В связи с этим есть предложение краевых властей о компенсации затрат определенных категорий граждан», – уточнил господин Климов.

Депутат Госдумы Алексей Бурнашов, комментируя встречу с губернатором, обозначил важность таких мероприятий для развития Пермского края.

«Некоторые региональные вопросы и проблемы могут решаться на федеральном уровне, и мы, как представители региона в Госдуме, готовы подключаться к этому процессу. Именно поэтому важно проводить такие встречи, они позволяют синхронизировать действия на федеральном и региональном уровнях», – подчеркнул парламентарий.

Что касается домов культуры, то за период 2017-2019 годов планируется привести в порядок 150 объектов. На эти цели выделено 130 млн рублей.

Депутат Госдумы Дмитрий Сазонов отметил, что успешный опыт Пермского края важно представлять на федеральный уровень. В качестве примера он привел цифровые разработки: сервисы «Умный свет», цифровизация государственных услуг и работа портала «Управляем вместе».

Фото: permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.