Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Заксобрание Прикамья одобрило две поправки в региональный закон о выборах губернатора

Обе новации опробованы на практике
Обе новации опробованы на практике

ПЕРМЬ, 18 октября, ФедералПресс. Изменения приняты в первом чтении.

Сегодня депутаты пермского краевого Заксобрания в первом чтении единогласно поддержали инициативу крайизбиркома ввести две новые для регионального законодательства нормы.

Первая из них касаются введения заявительного порядка голосования по месту фактического нахождения. Тем самым отменяется система открепительных удостоверений. Вторая поправка наделяет региональную Общественную палату правом назначать наблюдателей на выборах.

Обе эти инициативы прошли проверку на практике и получили положительные отзывы и экспертов, и граждан, подчеркнул глава прикамского крайизбиркома Игорь Вагин: «Возможностью голосования по месту фактического нахождения на прошедших выборах воспользовалось более 125 тысяч жителей Прикамья. Такой формат голосования гораздо удобней и понятнее избирателям, чем, например, открепительные удостоверения».

Что касается наблюдателей от Общественной палаты, то они положительно зарекомендовали себя на президентских выборах-2018. Гражданское общество выразило свою заинтересованность в этом тем, что пул наблюдателей от Общественной палаты составил порядка двух тысяч человек.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.