Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Самойлов направил в гордуму проект бюджета Перми

Публичные слушания по проекту бюджета Перми намечены на 7 ноября
Публичные слушания по проекту бюджета Перми намечены на 7 ноября

ПЕРМЬ, 19 октября, ФедералПресс. Главный финансовый документ города сформирован на основе девятнадцати муниципальных программ.

Проект бюджета отражает приоритетные направления работы городских властей. Ими остаются образование, строительство дорог, расселение аварийного жилья, благоустройство и транспортное обслуживание. Доходы в 2019 году запланированы в объеме 27,5 млрд рублей, расходы – 27,9 млрд. В бюджете Перми так же, как в бюджете региона увеличена инвестиционная составляющая. Объем бюджетных инвестиций на плановую трехлетку заложен в размере 14,0 млрд.

Отличительной чертой бюджета Перми на 2019 год и плановую трехлетку стало увеличение периода реализации муниципальных программ до пяти лет с их сокращением с двадцати пяти до девятнадцати. Пятилетний цикл будет служить основным механизмом реализации мероприятий к 300-летию города, которое будет отмечаться в 2023 году. Вместе с тем, пермский бюджет традиционно планируется сбалансированным и социально направленным. Предусмотрено финансирование всех расходных обязательств, включая строительство школ и детсадов. Реализация этих проектов, а также расселение аварийного жиля и ремонт дорог подразумевает софинансирование бюджетов – регионального и федерального.

«Принципиально – новые объемы расселения аварийного жилья. Уже в этом году нам серьезную поддержку оказал бюджет Пермского края, в следующем году и на ближайшую трехлетку эта тема также является приоритетной в краевом бюджете, что обозначено в послании губернатора Максима Решетникова Законодательному собранию. В последние годы мы инвестируем в эту сферу до 1 млрд рублей, а должны выйти на показатель минимум в два раза выше», – прокомментировал глава Перми Дмитрий Самойлов.

Проект бюджета ждет обсуждение на так называемом «нулевом чтении», на комитетах гордумы и на публичных слушаниях. После этого он будет вынесен на пленарное заседание, рассказал председатель пермской гордумы Юрий Уткин: «Наш ключевой приоритет – выполнение всех социальных обязательств перед жителями и, мы будем анализировать проект бюджета, прежде всего, по этому направлению».

Публичные слушания намечены на 7 ноября.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.