Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Прикамский парламент открывает весеннюю сессию

Проект повестки январской пленарки заксобрания включает свыше тридцати вопросов
Проект повестки январской пленарки заксобрания включает свыше тридцати вопросов

ПЕРМЬ, ФедералПресс, 21 января. В четверг, 24 января в заксобрании Пермского края пройдет первое в 2019 году пленарное заседание. Ключевые вопросы повестки разобрал в своем блоге спикер краевого парламента Валерий Сухих.

Проект повестки январской пленарки заксобрания включает свыше тридцати вопросов. Часть из них «перешли» с прошлого года и будут рассматриваться во втором чтении, как например, закон о штрафах за выезд тяжелой тракторной техники на дороги общего пользования. Наказывать рублем за это хотят собственников. Однако, на уровне субъекта федерации такую инициативу нельзя распространить на федеральные и частные дороги. Вопрос требует комплексного решения на федеральном уровне и подразумевает внесение дополнений в КоАП РФ. Фракция единороссов пермского ЗС намерена внести соответствующую законодательную инициативу в Госдуму.

Также во втором чтении будет рассмотрен закон об административных правонарушениях. Предполагается ввести ответственность местных администраций, нарушающих процедуру утверждения трехлетних планов ремонта домов.

«Ужесточение связано с тем, что неисполнение требований по составлению муниципальных программ и порядка мониторинга технического состояния домов вело к нарушениям срока утверждения сводного регионального плана капремонта. Конечно же, это негативно отражается реализации долгосрочной региональной программы», – пояснил Валерий Сухих.

Кроме того, в заксобрании готовится решение о передаче полномочий контроля за прикамским Фондом капремонта на уровень региональной ИГЖН. Вопрос рассмотрят в первом чтении.

Широкий интерес общественности вызывает проект закона о правилах формирования состава краевой Общественной палаты. Предлагается включать в ее состав двенадцать представителей губернатора, двенадцать – заксобрания, а они, в свою очередь, отбирают еще двенадцать кандидатур от общественных организаций.

«Корректировка продиктована изменениями федерального законодательства, –прокомментировал Валерий Сухих. – На мой взгляд, система общественного участия в жизни региона становится более понятной и структурированной».

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.