Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Пермский край
0

В Перми обсудят поддержку и развитие экспортного потенциала регионов

ПЕРМЬ, 1 ноября, ФедералПресс. Правительство Пермского края и Синергия анонсировали «Межрегиональный экспортный форум». Он пройдет в Перми 21-22 ноября и будет направлен на обсуждение новых моделей экспорта и других инноваций во внешнеэкономической области.

В Перми анонсировано проведение «Межрегионального экспортного форума – 2018», который пройдет в Перми 21-22 ноября. Организаторами форума выступают Правительство Пермского края, Российский Экспортный Центр и Школа Бизнеса «Синергия».Цель форума – создание новой межрегиональной площадки для обсуждения механизмов международной кооперации для развития экономического потенциала российских регионов. Форум будет проводится на ежегодной основе.

«В настоящее время отсутствует единая межрегиональная площадка для обмена мнениями и обсуждения новых форматов развития и поддержки экспорта между представителями государства, бизнеса, институтами развития и международными экспертами. Пермский край, как один из передовых регионов в части развития экспортного потенциала, предлагает создать такую площадку на постоянной основе», – рассказал в своем выступлении министр экономического развития и инвестиций Пермского края Максим Колесников.

В свою очередь холдинг «Синергия» планирует подписание Соглашения с правительством края в рамках предстоящего форума. Оно будет направлено на развитие взаимоотношений между Синергией и Пермским краем. «Мы планируем открыть Школы Бизнеса в Перми, а также продолжим участвовать в развитии дискуссионной площадки и в построении экосистемы экспорта российских регионов», – сказала на пресс-конференции вице-президент холдинга Ольга Грищенко.

Программа дискуссионной площадки будет сконцентрирована на новых моделях поддержки экспорта и форматах международной кооперации для развития экспортного потенциала. Также экспортеры узнают про особенности ведения внешнеэкономической деятельности в digital-эпоху, компетенции будущего, различные модели экспортной акселерации, новые форматы и механизмы господдержки, перспективы участия, которые дает участие в программе Made in Russia, особенности экспорта для хай-тэк продукции и механизмы международной кооперации для создания экспортных продуктов.

На форуме 2 дня будет действовать «экспортная гостиная», где можно будет получить консультацию по механизмам государственной поддержки и продвижении своего экспортного проекта. Молодежный case-challenge соберет студентов и выпускников вузов, которые смогут проявить себя в решении экспортных кейсов компаний и получить работу мечты в одной из них.

Среди ключевых спикеров мероприятия: губернатор Пермского края Максим Решетников, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнев, заместитель министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, проректор Всероссийской академии внешней торговли Павел Кадочников, генеральный директор РВК Александр Повалко, директор Ассоциации инновационных регионов России, проректор РАНХиГС Иван Федотов, Генеральный директор Ассоциации европейского бизнеса Франк Шауфф, директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов, партнер Global Venture Alliance, профессор практики «Сколково» Павел Лукша.

Фото: пресс-служба университета Синергия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.