Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье предстоит расселить 386 домов в течение года

Межведомственная комиссия обсудила повышение качества строительства жилья для переселенцев и детей-сирот
Межведомственная комиссия обсудила повышение качества строительства жилья для переселенцев и детей-сирот

ПЕРМЬ, 27 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня краевая межведомственная комиссия обсудила вопросы повышения качества строительства жилья для переселенцев и детей-сирот.

Губернатор Виктор Басаргин обозначил задачу – выработать конкретные механизмы, которые должны улучшить межведомственное взаимодействие.

«Сегодня решение вопроса строительства качественного жилья для переселенцев и детей-сирот – одна из главных социальных задач, которые стоят перед правительством края. При этом мы понимаем, что надо не просто обеспечить выполнение программ по переселению и обеспечению жильем детей-сирот в установленные сроки. Важно, чтобы люди переехали в действительно безопасные и комфортные квартиры», – подчеркнул глава региона.

С докладами выступили прокурор Пермского края Вадим Антипов и замминистра строительства и ЖКХ Пермского края Фаина Минх. Было отмечено, что в Прикамье уже расселено 467 домов, признанных аварийными. Для этого было построено 275 домов. До 1 сентября следующего года предстоит расселить еще 386 домов, в которых проживают 5,5 тысяч человек. Что касается детей-сирот, то из почти 3 тысяч детей, которых краевые власти должны обеспечить жильем, 1755 уже получили квартиры. Свыше 250 квартир в Кунгуре, Верещагино, Чайковском находятся на стадии оформления в краевую собственность и на этапе их передачи детям-сиротам.

По словам Фаины Минх, с прошлого года в Прикамье начали работать межведомственные комиссии, которые осуществляют контроль не только на этапе приемки жилья, но и на разных стадиях его строительства, рассматривают обращения переселенцев о выявленных недостатках уже после принятия объектов в эксплуатацию. С недобросовестными подрядчиками идет претензионная работа в судах. В прошлом году застройщики, не выполнившие свои обязательства по строительству жилья для детей-сирот, выплатили порядка 10 млн рублей неустойки.

«Необходимо использовать все имеющиеся механизмы и многоуровневую систему межведомственного контроля, чтобы к 2018 году полностью исключить все проблемы в этой сфере. Тем более, что в крае выявлено свыше 1300 домов, находящихся в аварийном состоянии и на учете стоят порядка 3 тысяч детей-сирот, которые после достижения совершеннолетия будут претендовать на получение жилья», – поставил задачу губернатор Виктор Басаргин.

 

Фото: perm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.