Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми предложили сносить незаконные киоски и стоянки в строгой очередности

Фото: gorodperm.ru

ПЕРМЬ, 17 января, РИА ФедералПресс. Комитет пермской гордумы по экономическому развитию предложил законодательно упорядочить очередность демонтажа незаконных объектов.

На сегодня очередность демонтажа определяется решением администраций районов Перми. Депутаты предлагаю ограничить свободы воли глав районов и ввести критерий, согласно которому в первую очередь демонтажу и сносу подлежат объекты, выявленные раньше.

«Сейчас в реестре встречаются сведения об объектах, выявленных несколько лет назад и не демонтированных до сих пор. При этом самовольные объекты, выявленные позже, были демонтированы. Предлагается установить указанный критерий очередности по дате внесения первых сведений о данных объектах в реестр. Такой подход позволит исключить произвольность принятия решений о выборе объектов для принудительного демонтажа, что придаст их действиям прозрачность и четкость», – уточнил депутат Александр Филиппов.

Также предлагается увеличить срок, отведенный на принудительный демонтаж, с десяти до двадцати рабочих дней, и изменить начало принудительного демонтажа до пяти рабочих дней после дня официального опубликования распоряжения. Это нужно для того, чтобы предоставить владельцам незаконных конструкций еще одну возможность демонтировать свои объекты добровольно, а также для оптимизации бюджетных затрат.

«На вопрос, мне кажется, нужно смотреть шире и наводить порядок не только в области рекламных конструкций и незаконных торговых объектов, но также посмотреть на ситуацию с незаконными стоянками. Если не упорядочить этот вопрос, то субъективный подход к демонтажу тех или иных объектов останется. Эту ситуацию нужно менять», – отметил первый зампред думы Дмитрий Малютин.

 

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.