Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Дело о хищении средств дольщиков Первого Пермского микрорайона передали в главк МВД

Два дня назад дольщики провели автопробег и пикет
Два дня назад дольщики провели автопробег и пикет

ПЕРМЬ, 13 марта, РИА ФедералПресс. Дело дольщиков Первого Пермского микрорайона передано в cледственную часть Управления МВД по городу Перми.

Следствием проверяется версия умышленного не выполнения обязательств по строительству 12 трехэтажных домов, в результате чего 288 человек не получили в свою собственность квартиры. В настоящий момент по уголовному делу проводятся строительно-техническая судебная экспертиза и финансовое исследование движения денежных средств по расчетным счетам застройщика, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Пермскому краю. Изначально уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в особо крупном размере) было возбуждено следственным подразделением отдела полиции № 4 в Мотовилихинском районе.

Напомним, что строительство на площадке Первого Пермского микрорайона вела компания «КамСтройИнвест» (входит в ГК «Строительные проекты»). Застройщики в 2012 году выиграл торги федерального Фонда содействия развитию жилищного строительства (РЖС) на право пятилетней аренды земельного участка в Лобаново площадью 28,3 га. Планировалось, что здесь возведут 110 тыс. кв. метров малоэтажного жилья. Первую очередь (35 тыс. кв. метров) застройщик обещал сдать в 2015 году. Однако до сих пор ни один дом не сдан, а в арбитражный суд подан иск о банкротстве «КамСтройИнвеста».

На прошлой неделе дольщики Первого Пермского провели серию мероприятий (два автопробега и пикет) с целью привлечь внимание к проблеме врио губернатора Прикамья. В конце февраля ситуация с долгостроем обсуждалась в региональном министерстве строительства и ЖКХ. Тогда замминистра Александр Бондаренко сообщил, что министерство держит ситуацию на контроле и ведет переговоры с потенциальным инвестором, рассматривающим возможность достроить Первый Пермский.

 

Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.