Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Глава Перми проинспектировал строительство двух школ

Школы откроются к 1 сентября
Школы откроются к 1 сентября

ПЕРМЬ, 5 июля, ФедералПресс. В краевой столице возводятся корпуса школ № 42 и 59, на объектах работают три сотни рабочих.

Сегодня глава Перми Дмитрий Самойлов побывал с инспекцией на строительстве корпусов двух новых школ № 42 и 59, которые возводятся на средства федерального, краевого и городского бюджетов.

Фасады и кровли прежних корпусов решено отремонтировать, чтобы они визуально соответствовали новым. Фасад старого корпуса школы № 59 отремонтируют в 2019 году, в 42 школе ремонтные работы идут сейчас. Что касается новых корпусов, то там уже благоустраивается территория, ведутся отделочные работы, монтаж сетей и вентиляции.

«В новом корпусе школы № 59 уровень готовности высокий, начинается монтаж оборудования. В школе № 42, по сравнению с инспекцией месячной давности, темпы строительства ускорились. Подрядчик должен сделать все, чтобы к началу учебного года школа открылась», – резюмировал Дмитрий Самойлов.

По словам директора 59 школы Сильвенары Антоновой, вместе с новым корпусом школа получит название «Энергиум». Образовательная программа будет опираться на практико-ориентированную деятельность в энергетической отрасли. Набраны тринадцать первых специализированных классов по естественно-научному направлению.

Директор 42 школы Наталия Наугольных сообщила, что уже начат прием с учетом новых мощностей. В этом году в школе будет десять первых классов, восемь из них укомплектованы. Новыми направлениями развития школы станут организация торговли, проведение массовых мероприятий, туристический и ресторанный бизнес, автообслуживание.

Возведение новых и капитальный ремонт старых школ в Перми ведется в рамках приоритетного проекта мэра «Школа на пятерку». Три года назад была построена Дягилевская гимназия, в 2016 году – «Мастерград» на рекордные для региона 1200 мест, в прошлом году – школы № 112 и 14.

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.