Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Рядом с домом. В Прикамье утвердили нормы обеспеченности детсадами и школами

Ответственными за соблюдение нормативов назначены муниципалитеты
Ответственными за соблюдение нормативов назначены муниципалитеты

ПЕРМЬ, 22 августа, ФедералПресс. Ответственными за их соблюдение являются муниципалитеты.

Правительство Пермского края утвердило региональные нормативы градостроительной политики по обеспеченности населения объектами образования. Минимальный уровень установлен для детских садов в размере 61 место на 1 тысячу жителей, для школ – 119 мест на 1 тысячу жителей. Расчеты были сделаны на основе данных о постоянного проживающем взрослом населении и детей дошкольного и школьного возрастов.

Муниципалитетам поставлена задача при решении использовать участки под жилую застройку определить, какими источниками будут обеспечиваться услуги дошкольного и школьного образования. Строительство детсадов и школ может быть профинансировано бюджетными средствами или частными инвестициями, например, застройщиков.

«Нововведения реализуются в рамках поручения губернатора. Они направлены на обеспечение людей обязательной государственной услугой — образованием. Этот параметр является одним из основных при формировании комфортных условий проживания, поэтому его необходимо учитывать при комплексном освоении территорий. Важно, чтобы жители, заселившись в свои новые квартиры, не сталкивались с проблемой отсутствия либо удаленности объектов социальной инфраструктуры. Без обеспечения нового жилья соцобъектами его нельзя считать полноценным», — пояснил первый зампред прикамского правительства Михаил Сюткин.

Ранее в регионе были подписаны соглашения о строительстве социальных объектов со строительными компаниями «СМУ № 3 Сатурн-Р» и «КОРТРОС».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.