Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Пермский край и РЖД подписали соглашение о строительстве транспортно-пересадочного узла

РЖД готовится приступить к проектированию ТПУ
РЖД готовится приступить к проектированию ТПУ

ПЕРМЬ, 23 августа, ФедералПресс. Соглашение между правительством Прикамья и ОАО «РЖД» подписали губернатор Максим Решетников и зам. гендиректора компании Андрей Старков.

Документ предусматривает выкуп регионом у ОАО «РЖД» недвижимого имущества на улице Локомотивной. Выкупная цена составит порядка 800 миллионов рублей. Полученные средства железнодорожники инвестируют в строительство нового ТПУ на вокзале Пермь-II. Он объединит на одной площадке железнодорожный и авто- вокзалы, трамвайное и автомобильное сообщение.

Что касается выкупленного земельного участка, то здесь предполагается провести новую магистраль, которая пройдет через центр в Перми в направлении улицы Стахановской.

«Сейчас разрабатывается проект освоения участка. Предполагается, что большая часть земли будет использована под транспортную инфраструктуру, дороги. На этом участке планируется прохождение магистрали Стахановская-Строителей и внутренняя дорожная сеть, которая бы связала микрорайоны», – отметил Максим Решетников.

Андрей Старков, в свою очередь обозначил, что ОАО «РЖД» уже готовится приступить к проектированию ТПУ. По его словам, часть инфраструктуры – автовокзал – будет передана в пользование края на льготных условиях.

ФедералПресс писал, что названы особенности железной дороги через Керченский пролив.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.