Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Архитектурное бюро SPEECH презентовало концепцию пространства пермского завода имени Шпагина

Концепция учитывает мнения пермских экспертов и специалистов
Концепция учитывает мнения пермских экспертов и специалистов

ПЕРМЬ, 17 октября, ФедералПресс. Концепция готовилась с учетом проекта «Первогород».

Руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан рассказал о функциональном зонировании пространства площадки на территории пермского завода имени Шпагина. Концепция предполагает размещение в цехе № 5 части краеведческого музея, в одном из корпусов – Музея современного искусства PERMM. Художественной галерее предлагается пространство, втрое превышающее ее сегодняшние площади. Оно будет задействовано в том числе под библиотеку, центр для занятий с детьми и помещения для временных выставок.

«Концепция бюро SPEECH дает возможность проводить время в музее вместе с детьми и самостоятельно, заниматься умным досугом, читать книги или просто прогуливаться во внутреннем дворе. Наши пожелания учитываются: мы находимся в постоянном контакте с архитекторами», – прокомментировала директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян.

Отметим, что концепция учитывает проект «Первогород» архитектора Виктора Воженникова. На территориях возле завода могут расположиться старинные медеплавильные печи, улица мастеров, пруд и парк для отдыха горожан. Есть идея организовать канатную дорогу до площади Грина. Основной посыл – бережное отношение к истории места, акцент на его индустриальном прошлом с учетом понятных обозримых сроков реализации.

«Превращение бывших промзон в многофункциональные общественные пространства с входящими в их состав учреждениям культуры – одна из самых актуальных задач, стоящих перед современными российскими городами. Для Перми очень важно использовать эту территорию с максимальной пользой и отдачей для города и его жителей», – подчеркнул Сергей Чобан.

Как писал ФедералПресс, архитектурная концепция должна быть утверждена до конца 2018 года.

Фото:minobr.permkrai.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.