Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Прикамское заксобрание одобрило выделение средств на субсидии обманутым дольщикам

Краевые власти помогают обманутым дольщикам
Краевые власти помогают обманутым дольщикам

ПЕРМЬ, 19 октября, ФедералПресс. Законопроект прошел первые чтения.

Депутаты одобрили выделение бюджетных средств на выплату субсидий обманутым дольщикам – участникам кизеловской программы местного развития и обеспечения занятости для шахтерских городов и поселков.

Напомним, в 2012 году жителям Кизела решением местных районных властей предоставлялись социальные выплаты на приобретения и строительства жилья по договорам участия в долевом строительстве. Однако застройщики «БиС Монтаж» и «Технострой» свои обязательства не исполнили. Всего насчитывается 277 пострадавших дольщиков, имеющих право претендовать на жилищную субсидию. На эти цели потребуется 105 млн рубле.

«Проблема обманутых дольщиков – государственного уровня. Совместными усилиями законодательная и исполнительная власть помогут тем жителям края, чье право на приобретение собственного жилья было нарушено. И решать эту проблему, конечно, нужно, прежде всего, на законодательном уровне с реализацией всех возможных мер государственной поддержки», – прокомментировал председатель ЗС Пермского края Валерий Сухих.

Вчера губернатор Прикамья Максим Решетников в своем послании заявил, что до конца текущего месяца ожидается подписание договора на проектирование «Первого пермского микрорайона» – крупнейшего проблемного объекта в регионе.

«Большое внимание уделяется людям, которые стали жертвами недобросовестных застройщиков. На конкретных примерах видим, что региональный закон, который вместе с вами приняли, работает. Меньше чем за год один из объектов на улице Челюскинцев вошел в стройку, еще по одному объекту на улице Толмачева идет проектирование. До конца октября будет заключен договор с подрядной организацией на проектирование «Первого пермского микрорайона». Всего по этому механизму выходят на достройку пять объектов», – уточнил глава региона.

Фото:ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.