Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Прикамье вчетверо увеличивают финансирование расселения аварийного жилья

Проще снести, чем отремонтировать
Проще снести, чем отремонтировать

ПЕРМЬ, 27 ноября, ФедералПресс. На заседании Общественной палаты Пермского края обсудили вопросы ликвидации аварийного жилья и реализации программы капитального ремонта.

Финансирование переселения граждан из аварийного жилья в 2019 году увеличится в Пермском крае в четыре раза. В текущем году на эти цели было направлено 834 млн рублей, а в следующем году запланировано выделение 1,5 млрд рублей из бюджета региона и еще 1,7 млрд рублей – из федерального. В период 2018-2021 годов объем финансирования составит 5 млрд 432 млн рублей из бюджета региона, а с учетом федеральных средств расходы могут достичь 11,3 млрд. Об этом говорилось на заседании пермской Общественной палаты.

«Во время реализации программы капитального ремонта выявилась проблема с формированием программы расселения аварийного жилья. Изначально в нее попали дома, ремонт которых существенно дороже строительства нового жилья. Соответственно, мы их ремонтировать не имеем права, при этом это считается еще «предаварийным» жильем. Поэтому нам вместе предстоит рассмотреть варианты решения этого вопроса: может быть нам следует перераспределить деньги с программы капитального ремонта на решение вопроса «предаварийного» жилья. Ресурсы есть, как по одной программе, так и по другой. Хорошо, что обсуждения мы начинаем в ноябре, а не в марте. Есть время найти оптимальное решение», – рассказал губернатор Пермского края Максим Решетников.

Председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников отметил, что сейчас рассматривается создание программы по приведение в нормативного состояние «предаварийного» жилья. «Мы продолжим общественный контроль и по аварийному жилью, и по капитальному ремонту, а также примем участие в обсуждении программы по «предаварийному» жилью», – обозначил Дмитрий Красильников.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.