Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

Проценты со счетов прикамского Фонда капремонта направят на обследование домов

До конца 2019 года фонд планирует завершить обследование всех девяти тысяч многоквартирных домов
До конца 2019 года фонд планирует завершить обследование всех девяти тысяч многоквартирных домов

ПЕРМЬ, 30 ноября, ФедералПресс. Вопрос рассматривался на ноябрьской пленарке заксобрания.

Законопроект предусматривает возможность использования средств от полученных процентов на счетах пермского краевого Фонда капремонта. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что доходы регионального оператора с начисленных процентов могут быть направляться только на проведение оценки технического состояния многоквартирных домов. Это – один из указанных видов работ фонда. Также у регионального оператора появляется право использовать доходы от штрафов, пени, неустойки на выполнение работ по капитальному ремонту.

«Это позволит направлять свободные средства на техническое обследование многоквартирных домов. Сегодня необходимо провести обследование всех объектов, которые находятся в программе. Это еще нужно и для того, чтобы реально понимать, в какой ситуации мы находимся, каково реальное состояние домов, и понимать, какие средства нужны для капитального ремонта», – пояснил Виктор Плюснин, председатель инфраструктурного комитета ЗС.

По данным правительства Пермского края, речь идет о сумме порядка 240 млн рублей. До конца 2019 года фонд планирует завершить обследование всех девяти тысяч многоквартирных домов, включенных в программу капитального ремонта.

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.