Top.Mail.Ru
Недвижимость
Пермский край
0

В Перми за четыре года создали 10 тысяч новых мест в детсадах

Детсады появились в районах, где был максимальный дефицит мест в них
Детсады появились в районах, где был максимальный дефицит мест в них

ПЕРМЬ, 14 декабря, ФедералПресс. Эксперты, комментируя статистику, отметили системность работы пермских властей. Она направлена на удовлетворение запросов родителей на места в детсадах как можно ближе к месту проживания.

В уходящем году в Перми был открыт новый детский сад «Эрудит» в Мотовилихинском районе. Он расположен в активно застраивающемся микрорайоне Ива, где ранее детсадов не было вовсе. «Эрудит» создан как центр интеллектуального развития. Образовательная программа нацелена на три модуля: логику и математику, искусство и творчество, инженерию и технологию.

После капремонта открылся корпус детского сада № 404 в микрорайоне Верхняя Курья. По словам руководителя дошкольного учреждения Любови Мальгиновой, под брендом «Город мастеров» здесь помогают детям раскрыть свой творческий потенциал. А помогают в этом творческие мастерские: гончарная, ткацкая, швейная, трикотажная, художественная, столярная, техническая.

Всего в 2019 году в детсадах Перми стало на 1 тыс. мест больше, а за четыре года из возможности увеличились на 10 тыс. мест. В ближайшее время завершится ремонт детского сада на улице Каляева, 35а. В ноябре был одобрен выкуп детского сада на улице Чернышевского, 17в на 120 мест. Напомним, по результатам соцопроса агентства «СВОИ», 41,8 % респондентов отметили создание мест в детсадах в списке основных достижений города в социальной сфере.

«Наблюдается системная работа по совершенствованию дошкольного образования в Перми, – говорит Николай Захаров, ректор АНО «Пермский институт инноваций и мониторинга оценки качества образования». – Это касается не только материальной базы. Самое главное – меняется подход к организации дошкольного образования, появляются уникальные брендовые учреждения. Причем они являются лучшими не только в Приволжском федеральном округе, они могут конкурировать со столичными детскими садами».

Фото: gorodperm.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.